Анонс

Помощник благочинного Севастопольского церковного округа принял участие в методическом совещании по вопросам духовно-нравственного воспитания

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

19 сентября в актовом зале школы №22 г.Севастополя состоялось инструктивно-методическое совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения при Департаменте образования города.

В собрании приняли участие руководитель Департамента Белозеров Игорь Николаевич, уполномоченный по правам ребенка в г. Севастополь Песчанская Марина Леонидовна, руководитель отдела образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов,  руководитель Ресурсного центра, директор Балаклавского дома детского творчества, Протасова Надежда Анатольевна, директора школ и учебных заведений города,  представители общеобразовательных школ города, уполномоченные координировать работу по данному профилю в своих учебных заведениях.Руководитель Департамента образования города собрал руководителей и директоров учебных заведений, чтобы обсудить вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Директор акцентировал внимание на важности духовно-нравственного образования в школах, о необходимости взаимодействия с различными религиозными конфессиями. На примере совместной работы с Севастопольским благочинием было показано успешное взаимодействие Церкви и Департамента в деле нравственного воспитания севастопольских школьников. Слово для доклада было предоставлено руководителю отдела образования Севастопольского благочиния протоиерею Михаилу Викторову.

В своем докладе отец Михаил рассказал об уже успешно проведенных, и ставших традиционными совместных мероприятиях благочиния и Департамента образования. Также священник отметил важность установления профессиональной компетенции между руководителями учебных заведений и представителями духовенства Севастопольского благочиния. Отец Михаил рассказал, что в Севастопольском благочинии за каждым учебным заведением закреплен священник, который отвечает за координацию работы руководства школы и Севастопольского благочиния, призван помогать педагогам школы в деле духовно-нравственного воспитания детей.

 Отец Михаил рассказал присутствовавшим о модуле ОРКСЭ и его компоненте «Основы православной культуры», призвав директоров школ не злоупотреблять в нарушении законодательства РФ, которое предусматривает свободный выбор одного из компонентов модуля ОРКСЭ родителями для своего ребенка.

 В завершение своего доклада отец Михаил выразил надежду, что сегодняшнее совещание позволит повысить эффективность взаимодействия светской и церковной систем образования в деле формирования духовности у подрастающего поколения.

 Далее слово было предоставлено руководителю Ресурсного центра, директору Балаклавского дома детского творчества, Протасовой Надежде Анатольевне.

 Напомним, что, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в городе Севастополе в 2016 году усилиями отдела религиозного образования Севастопольского благочиния при Департаменте образования был создан Региональный ресурсный центр по взаимодействию светской системы образования с Севастопольским благочинием в области воспитания детей и молодежи в традициях высоко-духовной отечественной (православной) культуры.

 Надежда Анатольевна в своем докладе подвела итоги работы центра в прошлом году, также до педагогов был доведен план работы по духовно-нравственному воспитанию на 2018-2019 учебный год.

 По окончании выступления докладчиков, педагоги могли задать интересующие их вопросы, после чего была принята итоговая резолюция по итогам работы совещания.

Севастопольское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика