Анонс

Мероприятия по случаю163-й годовщины окончания первой обороны Севастополя

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

8-го сентября отмечалась 163-я годовщина окончания 349-ти дневной героической обороны Севастополя и переход русских войск с Южной на Северную сторону по понтонному мосту. 150 тысяч человек переправились в ночь с 8-го на 9-е сентября 1855 года и никто не пострадал, хотя ядра падали то справа, то слева от переправы.

 В благодарность Богу за чудесный переход, к 50-летию обороны Севастополя, на Северной стороне города был построен храм Вознесения Господня, который на сегодняшний день восстановлен после полного уничтожения в советское время.

Ежегодно, вот уже 8 лет, община храма Вознесения Господня вспоминает события перехода русских войск по наводному мосту.

В 19-00 в Екатерининском сквере начался митинг-реквием, в котором участники – духовенство, представители власти, журналисты, казаки, курсанты, жители и гости города, вспомнили подвиг героев, кровью своею остановивших превосходящие во многом силы противника и напомнивших всему миру, что Севастополь – достойный поклонения.

Затем все присутствующие крестным ходом прошли через Графскую пристань к катеру, на котором началось движение по маршруту наведения понтонного моста. В середине Севастопольской бухты была отслужена заупокойная лития и на воду спущен венок в память о защитниках города.

С площади генерала Захарова крестный ход направился к храму Вознесения Господня, где настоятелем храма протоиереем Борисом Кравец был отслужен благодарственный молебен.

Закончилось мероприятие просмотром фильма о Первой Обороне Севастополя и общей трапезой.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика