Анонс

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в г. Севастополе состоялась закладка храма в честь святителя Гурия, архиепископа Таврического

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

2 сентября в Севастополе состоялась закладка храма в честь святителя Гурия, архиепископа Таврического. Чин закладки совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства Севастопольского благочиния.

 

 

На церемонии присутствовали Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Виктор Лиина, жители ближайших домов, прихожане севастопольских храмов.

 

Храм, который будет построен в исторически важном для Севастополя месте – на Камчатском люнете, станет местом молитвы за воинов, положивших здесь свои жизни в первую и вторую обороны Севастополя.

 

Важность храма именно в этом месте отметила и Председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева: «Для всех, кто сегодня пришел, сердце наполняется радостью. Ведь в этом особенном месте свои жизни отдали сотни людей в первую оборону Севастополя. Теперь в этом месте можно за них молиться. Дальше - вторая оборона, 54 зенитная батарея, здесь опять лилась кровь. Люди, которые ушли в эту землю, ждут наших молитв. Я думаю, что лучше храма, в котором мы можем за них помолиться, ничего не может быть возведено в их память.  Еще один храм в Севастополе, - я думаю, что более радостного события быть не может. Наконец это заброшенное место, этот пустырь будет благоустроен».

 

В завершение церемонии к присутствовавшим обратился благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта: «Сегодня особый день для Севастополя, сегодня мы заложили храм в честь святителя Гурия, архиепископа Таврического. Храм – это дом Божий, это место молитвы, место спасения, место, куда стремится душа человеческая. Господь любит каждого из нас, Он есть великая неизреченная любовь, и эта любовь сияет в этом храме.  Какое удивительное место - камчатский люнет! Место, где наши праотцы отдавали самое дорогое, свою жизнь, за то, чтобы Севастополь был свободен. Самая лучшая память для наших предков – это молитва. И самый лучший памятник – это храм, где их молитвенно вспомнят. И Господь слышит и принимает эту молитву, дарует радость всем, кто душу свою положил за нас с вами в Крымскую кампанию».

 

В дальнейшем планируется восстановить памятник воинам Камчатского люнета, который был построен в 1905 году и утрачен во время Второй мировой войны, о чем также сказал отец Сергий: «Я уверен, что со временем этот холм будет благоустроен и, с Божьей помощью, будет восстановлен памятник воинам Камчатского люнета, который мы потеряли».

 

Историческая справка:

 

В первую оборону Севастополя (1854–1855 гг.) на этом холме защитники города, под руководством начальника инженеров севастопольского гарнизона Э. И. Тотлебена, построили люнет — открытое с тыла полевое укрепление. С 3 марта 1855 г. люнет именовался Камчатским, по названию полка, строившего его и отбившего первое нападение французов. Камчатский люнет прикрывал подступы к Малахову кургану — ключевой позиции обороны. Противник обрушил на это укрепление убийственный огонь. Французский генерал Воске отдал приказание: «Бросать на Камчатский люнет бомбы каждые 10 минут ночью и каждые 20 минут днем».

 

7 марта 1855 г., возвращаясь с Камчатского люнета на Малахов курган, погиб контр-адмирал В. И. Истомин. На этом месте в 1904 г. открыт небольшой памятник из серого гранита.

 

В 1905 году здесь был открыт памятник воинам Камчатского люнета. К сожалению, монумент утрачен во время ВОВ.

 

Во время обороны Севастополя 1941–1942 гг. на Камчатском люнете находилась 54-я зенитная батарея, прикрывавшая Малахов курган с северо-востока. По воспоминаниям бывшего командира батареи Е. А. Игнатовича, они сбили 15 фашистских самолётов, за что по праву назывались снайперской зенитной батареей.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика