Анонс

Чин погребения Плащаницы Богородицы в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В Свято-Владимирском соборе 29 августа на вечернем богослужении был совершен Чин погребения Плащаницы Божией Матери, который совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства собора.
После великого славословия при пении заключительного “Святый Боже”, Плащаница с изображением Успения Пресвятой Богородицы была пронесена крестным ходом вокруг храма, под пение тропаря праздника и трезвон. А затем все молящиеся смогли с благоговением и молитвой пройти под Плащаницей Божией Матери.

Чин погребения Плащаницы – богослужебная особенность праздника Успения Пресвятой Богородицы. Это упоминание о перенесении из Иерусалима Ее Пречистого тела и погребения его апостолами в Гефсимании. Согласно Священному Преданию, в день кончины Пресвятой Девы Марии все апостолы, кроме Фомы, собрались чудесным образом в Иерусалиме, чтобы попрощаться с Ней. После успения Богородицы они перенесли Ее тело в Гефсиманию, где три дня находились возле него, пели псалмы. Священное Предание сохранило рассказ о том, что тело Богоматери не осталось во гробе – Пресвятая Богородица в силу особого места среди всего Божиего творения была взята Своим Сыном на Небо не только душой, но и плотью.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика