Анонс

Праздничный молебен для ветеранов-подводников

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В ознаменование 57 годовщины создания 3-й дивизии АПЛ СФ настоятель храма во имя свт. Николая в бухте Камышовой протоиерей Сергий Федоров отслужил торжественный молебен в честь ветеранов-подводников и во славу русского флота.

 

 Отец Сергий поздравил дорогих моряков-подводников с днём создания их родной дивизии и пожелал им здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе на благо укрепления флота России, его славных традиций и в деле патриотического воспитания юношества.

Справка:

В июле 1961 г., была создана 1-я флотилия АПЛ СФ в составе двух дивизий, первая из которых объединяла многоцелевые АПЛ, вторая — ракетные.

В июле же в состав флотилии была введена 3-я дивизия, на долю которой выпали и трудные испытания новой техники, и освоение Мирового океана на всех широтах — от Арктики до Антарктики. Подводники этого соединения первыми прошли подо льдами Арктики с Запада на Восток (К-115 под командованием капитана 2 ранга И.Р. Дубяги), покорили Северный полюс (К-3 и К-181, капитаны 2 ранга Л.М.Жильцов и Ю.А.Сысоев), первыми совершили кругосветное плавание, пройдя с Севера через пролив Дрейка на Камчатку (К-133, капитан 2 ранга Л.Н.Столяров). Получив на вооружение подводные корабли 2-го поколения, моряки дивизии первыми освоили воды Индийского и Тихого океанов (К-314 и К-469, капитан 1 ранга В.П.Гонтарев и капитан 2 ранга А.Ф.Урезченко). Первой среди одновальных АПЛ второго поколения К-454 (капитан 2 ранга В.Я.Барановский) открыла трансарктический маршрут.

Основная же работа подводников 3-й дивизии — это несколько сотен боевых дежурств в базе и боевых служб, совершенных практически во всех океанах. Это целые годы подводного бытия, тысячи тысяч пройденных миль, долгие часы напряженного слежения за кораблями вероятного противника. Но более всего — это тысячи человеческих судеб.

Некоторые из офицеров дивизии достигли вершин славы, став Героями Советского Сюза, Социалистического Труда, адмиралами. За исторически короткий срок из 3-й ДиПЛ вышли пять командующих флотами: адмиралы В.П.Маслов, В.Н.Чернавин, А.П.Михайловский, В.П. Иванов и О.А. Ерофеев. Всего же за прошедшие со дня основания 57 лет дивизия воспитала немало моряков-подводников, чьими именами гордится Отечество. (Осинцев В. В. 3-я дивизия подводных лодок Северного флота. Люди. Корабли. События.)

 Севастопольское благочиние

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика