Анонс

Состоялось отпевания воина-героя, участника обороны Севастополя 1941-1942 гг. Ивана Григорьевича Мацигора

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В холле драматического театра им. Б.А. Лавренева состоялась церемония прощания с участником обороны города в 1941-1942 годах, последним, остававшимся в живых защитником Севастополя -  Иваном Григорьевичем Мацигором.

Проститься пришли губернатор города Дмитрий Владимирович Овсянников, председатель Законодательного собрания Екатерина Борисовна Алтабаева, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Моисеев, родственники, ветераны, представители общественных организаций и севастопольцы, которым был дорог Иван Григорьевич. Командующий Черноморским флотом, вице-адмирал Александр Моисеев назвал Ивана Мацигора примером для подражания всему молодому поколению моряков-черноморцев. "Мы провожаем в последний путь офицера, патриота, гражданина своего Отечества, Севастополя, человека, который для нас является культовой личностью, посвятившим свою жизнь служению Отечеству", —отметил Моисеев.

В 1941-м году ему не было и двадцати лет - курсант Севастопольского военно-морского артиллерийского училища береговой обороны –  он одним из первых встал на защиту Севастополя. И таким он оставался до конца жизни – преданным родине  и Севастополю. До последних дней Иван Григорьевич принимал участие в жизни города-героя и в воспитании подрастающего поколения, своим живым примером являя детям образец мужества и патриотизма.

Чин отпевания воина-героя совершил помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. Обращаясь к родственникам и всем, кому дорог Иван Григорьевич, отец Стефан призвал молиться об упокоении его души, заботясь о нем после смерти так, как он заботился о нас, когда был жив.

Иван Мацигор родился 4 июня 1922 года в селе Стенка Чутовского района Полтавской области Украинской ССР. До войны окончил десять классов в 1940-м году, после школы подал заявление в Севастопольское военно-морское артиллерийское училище береговой обороны им. Ленинского коммунистического союза молодежи Украины. Войну встретил курсантом училища во время практики на одной из севастопольских береговых батарей. В ночь с 29 на 30 октября 1941 в составе курсантского батальона совершил из Севастополя ночной переход на 35 километров и в районе Бахчисарая занял рубеж обороны. 30 октября курсанты остановили авангард войск Манштейна. Иван Мацигор был командиром отделения – под его руководством сражались 15 первокурсников. Уже в первом бою семеро из них погибли. Курсанты училища продолжали защиту города на Мекензиевых горах до 18 ноября 1941 года, затем Мацигор был отправлен на учебу на Кавказ в военно-морское училище, по окончанию которого проходил службу на Балтийском флоте.

За мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны был награжден орденом "Отечественной войны II степени", двумя орденами "Красной звезды", болгарский орденом "9 сентября" с мечами, 26 медалями, среди которых — "За оборону Севастополя", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией".

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика