Анонс

День семьи, любви и верности в Севастополе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В дореволюционной России церковный праздник в честь святых Петра и Февронии, олицетворяющих супружескую любовь и верность и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака, отмечался очень широко. В этот день было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше - о семейном согласии.

 Сегодня в России празднику вернули былую славу, и он празднуется на государственном уровне. Во всех городах России 8 июля вспоминают, что страницы истории нашего государства хранят повествование об удивительной супружеской паре – Петре и Февронии.

День семьи, любви и верности в Севастополе в этом году отметили с размахом. Праздник, организованный Севастопольским благочинием по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря проходил  при поддержке Правительства Севастополя и Нахимовского муниципалитета охватил сразу несколько площадок Северной стороны города. На протяжение всего дня для жителей и гостей города на его Северной стороне проходила праздничная программа, которая началась с Божественной литургии в храме святого апостола Филиппа и молебна перед образом святых покровителей семьи – святыми благоверными Петром и Февронией.

Далее всех ждал водноспортивный праздник на пляже турбазы «Севастополь», бесплатный просмотр мультфильма «Сказ о Петре и Февронии» в кинотеатре Моряк, мастер-класс по бальным танцам и ярмарочные ряды от Города Мастеров.

Кульминацией праздника стал трехчасовой праздничный концерт на площади Захарова, где на сцене перед зрителями выступили лучшие коллективы Балаклавского дворца детского и юношеского творчества, ДК «Корабел» и гости праздника - Российско-Белорусская группа “Беловежская Пуща”  - молодой, энергичный коллектив, заряжающий всех своей энергией, живым профессиональным исполнением. Идея создания группы принадлежит  одному из  учредителей  ООО «ПЕСНЯРЫ» Дмитрию Кирьянову и ведущему солисту Белорусского Государственного ансамбля «ПЕСНЯРЫ» Валерию Скорожонку. Группа создана как Российско-Белорусский проект в целях единения и развития музыкальных культур двух союзных государств. Поздравить севастопольцев и гостей города с самым семейным и теплым праздником на сцену поднимались советник губернатора Севастополя Александр Геннадьевич Пушкарев, заместитель председателя Законодательного собрания города Александр Викторович Кулагин, Заместитель Председателя Совета Нахимовского муниципального округа Иван Иванович Парасоцкий, начальник Главного Управления Культуры города  Николай Иванович Краснолицкий.Во время всего праздника для гостей работала фотозона, где каждый с помощью волонтеров «Город  ДоброТЫ» мог сделать семейную фотографию на память.Также взрослым и детям было предложено ответить на вопросы викторины о празднике и жизни святых Петра и Февронии. Проигравших в викторине не было – каждый уходил с памятным подарком от Севастопольского благочиния и общины храма святого апостола Филиппа.И , конечно же, в День семьи, любви и верности организаторы праздника чествовали семьи, который прожили в счастливом браке пятьдесят и даже шестьдесят лет.  Не были обделены вниманием и многодетные семьи, также получившие памятные подарки. В завершение праздничной программы помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей  Михаил Викторов поблагодарил всех, кто пришел на праздник Семьи, любви и верности: «Какое же счастье быть наследниками такой богатой и чудесной страны, имеющей такую прекрасную православную культуру и традиции. Какое же счастье иметь для образца жизни житие святых Петра и Февронии. Пусть жизнь каждого из вас будет освящена их светом, любовью, теплом и молитвой. Спасибо всем, кто наполнил сегодняшний день радостью, молитвой и улыбками».  

Завершающим аккордом праздника стал праздничный фейерверк, сотнями огней сверкающий в небе над площадью Захарова, которая в этот вечер на несколько часов превратилась в островок любви, добра и счастья.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика