Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил Божественную литургию в Свято- Покровском соборе города Севастополя

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

8 января Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил Божественную литургию в Свято-Покровском соборе Севастополя. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Севастопольского округа во главе с благочинным протоиереем Сергием Халюта. Отец Сергий зачитал собравшимся в храме Рождественское послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

 

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка Лазарь поздравил свою паству с праздником Рождества во плоти Господа и Бога нашего Иисуса Христа:

«Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры! В сей день сердечно поздравляю всех вас со святым и светлым праздником Рождества Христова! Вот и настало время великой радости, и к нам вновь пришёл праздник Боговоплощения. В этот прекрасный зимний вечер мы видим, как по всей земле стоят залитые светом свечей и лампад, согретые теплом благодати Святого Духа православные храмы Божии. Как радуются сердца верующих, когда, шествуя среди мороза суетной жизни, мы, наконец, входим в тёплый, светлый, прекрасный храм Божий, где совершается праздничное Рождественское Богослужение! Двадцать веков прошло с той великой ночи, когда радостная ангельская весть о Рождестве Христовом огласила мир. Величие тех дней не исчезнет с веками, не потеряет своей силы, ибо оно несопоставимо ни с одним другим событием, имевшим место в человеческой истории. Святое Евангелие учит нас тому, что Бог-Слово, Сын Божий, одно из Лиц Пресвятой Троицы, сошел на землю и стал одним из нас – во всём совершенным человеком, кроме греха, и тем исполнил обетование о спасении, данное прародителям Адаму и Еве ещё в раю. Святой апостол Павел пишет о том, что Христос, образом будучи равен Богу, «Себе умалил, зрак раба приим, в подобии человечестем быв, и образом обретеся, якоже человек, смирил Себе…» (Флп. 2,7). От Пречистой Девы рождается Спаситель мира, Который исполнит меру домостроительства Божия и сокрушит главу змия. Он соединит небо с землёй, приведёт правду вечную, утвердит на земле благодатное царство мира и радости о Духе Святом, направит наши ноги на путь любви, благочестия и спасения – на путь, ведущий в вечную жизнь.

С Рождеством Христовым пала преграда, разлучавшая нас с Богом. Сошедши на землю и став человеком, Сын Божий принимает на Себя всё бремя наших грехов и всё наказание наше за них. Все тяготы и лишения, предназначенные людям за беззакония, Он берёт на Себя. «Бог на землю снидет, да нас на небеса возведет», — учит святая Церковь (акафист Иисусу Сладчайшему, кондак 8).

Поэтому в церковной иконографии Вифлеемские ясли не просто колыбель, где почивает Богомладенец-Христос. Это ещё и символически предвосхищаемая Жертва, уготованная домостроительством Божиим для спасения мира. Рождённый по плоти Господь пришел «всего человека исцелить» (Ин.7, 23) и сообщить нам новую, вечную жизнь посредством вкушения Его пречистых Плоти и Крови в Таинстве святой Евхаристии.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Милостью Божией минувший 2013 год был отмечен в нашей епархии многими значительными церковными событиями и деяниями.
Вместе со всей полнотой Святой Матери-Церкви мы отметили знаменательное событие — 1025-летие Крещения Руси. Принятие православной веры стало для нашего народа началом новой эры его бытия. Свет Христовой истины, воссиявший некогда на наших благословенных землях, и по сей день просвещает наши сердца и наставляет на путь доброделания. В минувшем году продолжалось восстановление храмов и возвращение их Святой Матери-Церкви на Богоспасаемой Крымской земле. Радуется мое сердце, что Богосодействующе вновь затеплилась молитва в ныне возрождаемом мужском монастыре в честь преподобного Лазаря Муромского в с. Скалистое (Бакла) Бахчисарайского района, а в воссоздаваемом Александро-Невском кафедральном соборе уже год регулярно проводятся богослужения. Также в этом храме уже действует воскресная школа для взрослых и детей. Расширилось религиозное образование, миссионерское и социальное служение нашей епархии.

Минувший год был по-особому юбилейным и для нашей Таврической духовной семинарии, которая совершила уже пятый выпуск своих учащихся, большинство из которых сподобились принятия священного сана и были направлены на приходы, так обильно возрастающие ныне у нас.

Видимым знаком благоволения Божия к нашему древнему краю стало принесение в его пределы частицы Древа Честного и Животворящего Креста Господня и мощей святых равноапостольных царя Константина и матери его, царицы Елены, ковчега с частицей мощей святой Матроны Московской, ковчега с частицами мощей святого преподобного Ильи Муромца, святого праведного Феодора Ушакова, а также десницы великомученика Георгия Победоносца. Множество верующих, поклонившихся этим святыням, получили от них помощь и великое утешение.

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца с любовью во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова!
Вступая в Новое лето благости Божией, умножим веру нашу добродетельными делами: в храме Божием, дерзая со всеми святыми и Силами небесными славословить Пресвятое Имя Его; усердным трудом во благо процветания нашего родного Отечества; священных заботах о духовно-нравственных устоях семьи — в чем да поможет нам Богомладенец Христос.
В полноте всеобщей радости сил небесных и земных — Христова Богоявления в мире, призываю на всех вас, возлюбленные чада Церкви Христовой, мое архипастырское благословение с молитвенным пожеланием вам в наступающем Новолетии, изобилия Его небесных даров и утверждения в Святой вере Православной!

Христос Спаситель, ныне родившийся в Вифлееме, да хранит всех нас во все дни земной жизни!»

По окончании Божественной литургии небольшим праздничным концертом в стенах храма дорогого владыку поздравили воспитанники воскресной школы Покровского собора. А на улице рождественские колядки архипастырю пропели юные прихожане храма Святителя Николая. Все дети получили в подарок сладости.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика