Анонс

Духовенство Севастополя приняло участие в акции «Свеча памяти»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Во всей России сегодня День памяти и скорби. По всей России в ночь на 22 июня зажигались свечи, вся страна вспоминала начало самой кровопролитной войны и чтила память всех, кто отдал свою жизнь на поле боя. В Севастополе  у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. прошла традиционная Всероссийская акция «Свеча памяти».

 В акции принял участие помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Илья Алдошин: «Сегодня мы пришли почтить память тех, кто отдал за нас с вами самое дорогое, что у них было – свои жизни. Церковь всегда участвовала в жизни Отечества и  возносила молитвы о мире.  И сегодня  мы пришли сюда, чтобы помолиться о тех, кто не пришел с войны и зажечь свечу, как символа нашей молитвы к Богу об упокоении душ всех тех, кто положил жизни свои за свое Отечество и свой народ».

Участники акции с зажженными свечами в руках почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне и первых жертв удара фашистской авиации.

В завершение  все прошли на Графскую пристань, где  присоединились к акции «Кораблик мечты», в рамках которой с Графской пристани были спущены в море бумажные кораблики с пожеланиями, как когда-то в далеком 1941 году запускали такие бумажные кораблики выпускники,  закончившие школу.

Всероссийская акция "Свеча памяти" ежегодно стартует в 03:13 у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг.

Великая Отечественная война для Севастополя началась 22 июня 1941 года в 3 часа 13 минут утра, за 45 минут до нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз, когда на фарватер главной базы Черноморского флота посыпались магнитно-акустические мины. Одна из них упала на жилой дом по ул. Подгорной (ныне Нефёдова). От взрыва мины погиб 21 человек, 136 получили ранения.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика