Анонс

Паломничество к святителю Луке

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

11 июня  день памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского. В такой важный для всех день  приехали поклониться святителю Луке в Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе   сорок восемь паломников, сопровождаемые  паломнической службой «Истоки»  Севастопольского благочиния.

Возглавил паломническую группу настоятель  Александро-Невского храма  в бухте Казачья протоиерей Сергий Поливцев, который перед началом поездки отслужил  молебен о путешествующих. Праздничное богослужение было особенно торжественным, ведь  возглавил  его Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении Высокопреосвященнейшего Нектария, митрополита Арголидского и Навплийского , Высокопреосвященнейшего Каллиника, митрополита Артского и  Высокопреосвященнейшнго Тимофея, митрополита Фессалиотидский и Фанариоферсальский и  Высокопреосвященнейший Алипия,архиепископа Джанкойского и Раздольненского. Необыкновенной  красоты пение сопровождало праздничную Божественную литургию: После Причастия состоялся  традиционный  Крестный ход. После службы начал работать музей святителя Луки на территории монастыря, который посетили севастопольские паломники. Интересные рассказы экскурсоводов  вызвали у всех неподдельный интерес. Картины, фотографии из семейного архива и архива КГБ, медицинские инструменты, которыми пользовался Святитель: все это делало его образ  близким и понятным каждому, заставляя переживать вместе с ним его счастливые и трагические моменты жизни.

Нужно сказать, что в поездке были люди разных возрастов и профессий. По лицам и словам благодарности в адрес организаторов  было видно, что в ближайшее будущее  знакомство с православным Крымом продолжится.

И это – хорошее начало  работы паломнической службы «Истоки».

  Севастопольское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика