Анонс

Божественная литургия и великая вечерня в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Утром 6 января 2013 года в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил Божественную литургию и великую вечерню в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Сочельником (или сочевником) называют последний день Рождественского поста, потому что в этот день церковным уставом предписано есть лишь сочиво, то есть вареную пшеницу или крупу с медом, да и то вечером, с появлением первой звезды. Все это поможет душе освободиться от плотской зависимости, вместить открывающуюся Божественную тайну Рождества Христова.

Сочельник наполнен особым праздничным настроением. С самого утра православные христиане готовятся к приближающемуся торжеству – пришествию в мир Его Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Утром в Сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерни в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову. Затем освящается сочиво.

По окончании богослужения отец Сергий поздравил собравшихся в храме с наступающим праздником Рождества Христова и пригласил принять участие во всех мероприятиях, приуроченных к этому светлому дню. 7 января в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе будут отслужены две Божественные литургии: ночная (начало в 00.00) и утренняя (начало в 7.30). В 11.00 от Свято-Покровского собора выйдет традиционный общегородской крестный ход. Участники молитвенного шествия — духовенство Севастопольского благочиния и миряне — пройдут до площади Нахимова, где будет совершен рождественский молебен. Утром 8 января митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавит служение Божественной литургии в Свято-Покровском соборе. Начало — в 8.00.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика