Анонс

Паломническая поездка Воскресной школы «Покров»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

По традиции учебный год в детской Воскресной школе «Покров» при соборе Покрова Пресвятой Богородицы  Севастопольского благочиния закончился паломнической поездкой. С благословения настоятеля храма протоиерея Евгения Шунькина ребята вместе с родителями побывали на престольном празднике в храме во имя святых равноапостольных Константина и Елены в с. Чернополье (Карачоль) Белогорского района, участвовали в Божественной литургии, после которой состоялся крестный ход к святому источнику, где был отслужен водосвятный молебен.

 Фракийские греки, проживающие в этом поселке, особенно почитают этот день. И после службы в храме они традиционно собираются у поклонного креста и начинается праздник, именуемый Панаир (в переводе с греческого – «святое торжество»). Со всех уголков Крыма, а также материковой части России, Украины и из самой Греции съезжаются общины, чтобы поздравить друг друга и поделиться своим культурным достоянием.

После общей трапезы, на которой гостей угощают «кромидато» (мясом, приготовленным на открытом огне), начинается гулянье. Выступают фольклорные и танцевальные коллективы, юноши и взрослые мужчины меряются силой.

На обратном пути юные паломники посетили Свято-Троицкий женский монастырь в г. Симферополе и, полные впечатлений от соприкосновения со святынями, с греческой культурой и обычаями, вернулись домой.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика