Анонс

Священники Севастопольского благочиния приняли участие в конференции «Государственная культурная политика – будущее России»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

23 мая в музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея» в Севастополе состоялась конференция участников кинофорума «Золотой витязь» на тему «Государственная культурная политика – будущее России».

 Среди участников конференции актеры, деятели искусства и культуры, священники Севастопольского благочиния – все едины во мнении, что в искусстве и культуре нужно, прежде всего, ориентироваться на нравственные и духовные идеалы, а не на коммерцию.

 Президент кинофорума, народный артист России Николай Бурляев считает, что для того, чтобы народ России не погиб духовно и стал примером для всей планеты, необходимо вывести министерство Культуры из системы рыночных отношений: «Культура — это прямая оборона души человека. Если потеряем душу, то зачем все наши усилия, все наши инновации, модернизации? Кому мы передадим Россию? Духовным мутантам или высокоразвитым духовным людям? Будем говорить о том, что нужно воссоздавать институт Госкино России, который прекрасно действовал в прошлые времена, поскольку кинематограф — это целая империя, это огромное министерство».

 Помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Илья Алдошин также отметил необходимость укрепления духовно-нравственного вектора в развитии кинематографа и искусства в целом, но сказал, что делать все нужно не с агрессией, а с любовью: «Видно, что каждый здесь болеет сердцем и душой за наше Отечество, за нашу Россию. Но хочу сказать как священник, что мы должны отделять человека и грех, мы можем осуждать поступок человека, но ни в коем случае не ставим на него клеймо. Мы должны молиться за людей, которые заблудились и надеяться, что по милости Божией и нашим молитвам Господь вразумит их и человек поменяет  и мировоззрение, и свои поступки. Только тогда наше благое начинание будет угодно Богу и будет иметь добрые плоды».

 В завершении президент кинофорума «Золотой витязь», народный артист России Николай Бурляев сказал, что будет направлено письмо президенту России Владимиру Путину, где будут изложены итоги конференции и внесены  предложения, как повысить и возродить духовность и нравственность в кинематографе.

 Напомним, что вчера, 22 мая, в Севастополе состоялось торжественное открытие ХХVII Международного кинофорума «Золотой Витязь».

Славянский форум искусств «Золотой Витязь» был основан в 1992 году и проходил во многих городах России. В его программу входит литература, музыка, кино, театр, изобразительное искусство. В 2018 году XXVII форум проходит в городе Севастополе. Девиз фестиваля — «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

 МКФ «Золотой Витязь» является крупнейшим и старейшим в новой России кинофорумом. За двадцать семь лет своей работы «Золотой Витязь» провел более семидесяти полномасштабных форумов в России, на Украине, в Республике Сербской (Босния и Герцеговина), Болгарии, Приднестровье, Сербии. За это время в нем приняли участие более 8 000 деятелей культуры из 60 стран мира.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика