Анонс

В День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе была отслужена Божественная литургия с пояснениями

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

2 января, в День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе была отслужена Божественная литургия с пояснениями. Богослужение возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. В специально выделенных паузах давались пояснения происходящих священнодействий. Комментировал богослужение кандидат богословия, клирик Свято-Владимирского собора в Херсонесе протоиерей Андрей Кривонис.

«Святой праведный Иоанн Кронштадтский очень много в своих трудах, в своем дневнике писал о Евхаристии, о Причащении, и сам он очень любил богослужение, потому в день памяти этого святого мы и служили, впервые в нашем соборе, такую литургию. Раньше за богослужением говорилось три проповеди, которые были достаточно длинными, а святитель Иоанн Златоуст во время Великого поста проводил беседы, в которых научал оглашенных, готовящихся принять Крещение, и объяснял подробно происходящие священнодействия: что совершается и для чего. В наше время, когда большинство людей также этого не понимает, мы служим такую литургию, не превращая ее в некое разбирательство, а лишь время от времени давая пояснения, чтобы те, кто мало знаком с последованием богослужения, могли прийти и услышать для себя очень важные слова. Люди, которые сегодня пребывали в храме и молились, видели, что сам ход литургии, сама молитва не нарушены. Мы только добавили некоторые моменты с объяснениями», — рассказал отец Андрей.

 

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика