Анонс

В Севастополе предали земле останки 147 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В Севастополе, в преддверии Дня Победы, на мемориальном кладбище посёлка Дергачи 4 мая состоялось торжественное перезахоронение останков 147 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 Останки нашли участники поисковых отрядов, которые регулярно занимаются поиском останков бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны. Пятерым воинам удалось вернуть имена. Родственники одного из погибших – Батала Гаджиева приехали на церемонию из российского Дагестана, они заберут прах Батала в Дагестан и похоронят его там, на родине, где Кунды Баталу Гаджиеву установлен памятник.

«Это мой дед, который работал на Грозненском военном заводе и был призван на фронт в 1941 году. В 1942 году он попал в Севастополь, воевал здесь. Мы до сих пор думали, что он утонул во время переправы на пароме. Теперь мы знаем, что он погиб в Темной балке над Камышловским оврагом», — рассказал внук воина Абдул Гаджиев.

 Отдать последние почести защитникам Севастополя прибыли представители городских властей, Черноморского флота, ветераны, школьники и поисковики из Севастополя и других городов России, принимавшие участие в поисках останков.

В завершение митинга благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отслужил по погибшим заупокойную литию. О.Сергий выразил  благодарность тем, кто  трудится в поисковом отряде, тем, кто открывает нам имена  воинов, исполнивших высочайшую заповедь: отдавших жизнь свою  за други своя, за всех нас,  за тех людей, которые будут жить после нас, за наших детей и внуков: « И жизнь свою они отдали не напрасно, потому что они остановили зло на подступах к Севастополю. И для нас сегодня не скорбь, а радость. Радость от того, что Господь знает имя каждого из этих воинов. Радость, что Господь принимает их души».

По окончании богослужения останки погибших солдат с воинскими почестями захоронили  на мемориальном кладбище.

 Севастопольское благочиние

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика