Анонс

Помощник благочинного Севастопольского церковного округа принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 136-летию Школы водолазов

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

5 мая 2018 года исполнилось 136 лет со дня образования севастопольской школы водолазов. В этот день в  1882 году, по указу Императора Всероссийского Александра III, в Кронштаде при Минной части была создана первая в России и в мире государственная школа водолазов. Этот день был включен в реестр памятных дат и праздников Российской Федерации по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2002 году.

Школа положила начало созданию водолазной службы ВМФ России. Не смотря на трудности периода становления, учебное заведение стало центром, где создавалось новое водолазное оборудование и техника, проводились исследования в области водолазного дела. Великая отечественная война внесла свои коррективы в работу школы, еще раз доказав значимость подготовки водолазных специалистов, с участием которых со дна моря, рек и озер было поднято 3916 кораблей и судов, разминировано и уничтожено 10 тысяч единиц боеприпасов. В послевоенный период выпускники школы водолазов принимали активное участие в поисково-спасательных работах. В своей истории школа водолазов отличалась научными и преподавательскими кадрами, их мировыми разработками в области водолазного дела, более 100000 тысяч водолазов стали выпускниками школы водолазов. В 2013 году правопреемником школы водолазов стал учебный центр подготовки военных спасателей и водолазных специалистов 907 объединенного учебного центра ВМФ. На современной учебно-материальной базе преподавательский состав учебного заведения продолжает готовить на высоком уровне курсантов, делая все возможное, чтобы и впредь профессия водолаза стала почетной и героической. Водолазное дело до сих пор остается наиболее сложной и опасной профессией. Поэтому к человеку, занимающемуся данной деятельностью, предъявляются серьезные требования: помимо профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом, внятной речью и, конечно же, физической выносливостью. В 2016 году на базе учебного центра были впервые проведены Международные армейские игры по водолазному многоборью «Глубина». 5 мая 2018 года на плацу учебного батальона подготовки водолазных специалистов Черноморского флота 907-го объединенного учебного центра ВМФ Российской Федерации состоялось построение личного состава батальона, а также водолазов МЧС. В праздничном мероприятии приняли участие командование, ветераны школы водолазов, представители Управления МЧС по городу Севастополю, многочисленные гости.За образцовое выполнение служебных обязанностей, высокие показатели боевой подготовки, безупречную службу, примерную воинскую трудовую дисциплину, в  ознаменование дня водолаза России и 136- летия со дня образования школы водолазов были награждены грамотами особо отличившиеся военнослужащие.

 На торжества по случаю 136-летия водолазного дела России был приглашен  помощник благочинного Севастопольского церковного округа протоиерей Стефан Сломчинский, окормляющий  школу водолазов. Отец Стефан поздравил водолазов со знаменательной датой: «Дорогой контр-адмирал, дорогие офицеры, матросы! День рождения – это время, когда нам необходимо подводить итог. Что мы сегодня видим с вами? Сегодня у нас не просто день, а встреча поколений. На одной стороне плаца стоят наши сегодняшние специалисты, будущее нашего водолазного дела, наши защитники, а с другой стороны, стоят ветераны, которые в свое время были лучшими и сейчас есть лучшие. Но молодые должны увидеть ветеранов, посмотреть им в глаза. На этой стороне плаца стоят наши близкие, мамы, папы, братья, сестры, которые надеются видеть вас, мои дорогие моряки, достойными. Подчеркиваю – достойными!  Что можно пожелать водолазу в день рождения – конечно же крепкого здоровья, не терять времени и изучать свое дело, потому что оно востребовано не только в период службы, но и в течении всей жизни. Обернитесь назад и вы увидите автомобили МЧС, поднимите голову в небо и вы увидите нашего космонавта, посмотрите кругом и вы увидите, что ваша профессия всегда была востребована и всегда полезна. Учитесь, старайтесь и используйте свое время полезно и тогда вы будите достойными, тогда матери, которые стоят на моей стороне, увидят вас и скажут: «Какой у меня хороший сын, я рада за него!» Я желаю вам дорогие воины, чтобы этот дух вы никогда не теряли и всегда показывали правильность своей собственной жизнью и Бог вам в этом в помощь!»

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика