Анонс

Руководитель отдела образования Севастопольского церковного округа принял участие в открытии IV Фестиваля национальных кухонь народов Крыма

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

2 мая в Севастополе, в эко-парке «Лукоморье»,  прошел четвертый весенний Фестиваль национальных кухонь народов Крыма. В нем приняли участие представители 12 национально-культурных объединений, а также казаки.

 Организаторами выступили Севастопольское региональное отделение Ассамблеи народов России при содействии и поддержке дирекции Экопарка «Лукоморье».

В этот день повара армянских, башкирских, белорусских, мордовских, чувашских, украинских, греческих и других национально-культурных обществ делились секретами родной кухни с севастопольцами и гостями города. Блюда готовились под открытым небом. Все желающие могли бесплатно поучаствовать в общей трапезе.

Также, во время мероприятия, работали аттракционы для детей, проводились викторины и различные мастер-классы, каждый мог попробовать себя в рисовании или вышивании, а национальные общества подготовили концертную программу. На сцене звучали песни на русском, украинском, белорусском и других языках.

Открыли фестиваль депутат ГД РФ Д.А.Белик, председатель Совета Севастопольского регионального отделения Ассамблеи народов России Руслан Ковейко, директор Экопарка Николай Помогалов и руководитель отдела образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов.

Отец Михаил поздравил всех пришедших на фестиваль с праздником и отметил, как важно проводить мероприятия, объединяющие людей разных национальностей и культур: «В условиях современной цивилизации, в такой светлый день, при участии проявления национальных идентичностей каждого народа нашего государства,  кухня- это замечательный повод сказать друг другу слова любви и поддержки. Этот радостный праздник  покажет единение и нашу любовь друг к другу, которую  Церковь Христова являет уже вторую тысячу лет» - отметил отец Михаил.

Цель фестиваля - популяризация национальных традиций и обычаев, национальной кухни, ремесел и народных промыслов для укрепления и развития дружественных отношений между народами, проживающими на территории Севастополя и Крыма, привлечения молодежи к культурному досугу и творчеству.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика