Анонс

Великая Суббота и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

 7 апреля, в Великую Субботу и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта возглавил служение вечерни с чтением 15 паримий и Божественной литургии святителя Василия Великого в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Ему сослужило духовенство собора.

По окончании Литургии отец Сергий совершил  благословение хлебов и вина. Это благословение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли свои силы на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь. Затем настоятель обратился ко всем с пастырским словом: "Сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы, сегодня Господь даровал нам еще одну благостную весть о Боговоплощении, весть о нашем спасении. Через совсем короткое время мы услышим радостные слова о Воскресении Христовом, слова, которыми мы будем друг с другом делиться, приветствовать друг друга и отвечать утвердительно о воскресшем Христе. Это, конечно, наполняет радостью и уверенностью сердце любого человека, стремящегося к Богу. Всем вам желаю в последний день поста подвизаться добрым подвигом и готовиться к светлому празднику Воскресения Христова".

Великая Суббота

 Это день, когда «да молчит всякая плоть», то есть это день внутреннего сосредоточения, когда мы находимся в состоянии духовного ожидания Воскресения Христова. День Страстной Субботы – день пребывания тела Иисуса Христа во гробе. Как известно, благообразный Иосиф снял тело Спасителя с Креста и, обвив Его плащаницею, положил во гроб. Но, пребывая телом Своим во гробе, душою Своею Господь в этот день сошел во ад, где, ожидая спасения, томились души всех умерших, живших до Христа. Иисус Христос спускается в ад – это называется «сошествием во ад» – и выводит оттуда души праведников. 

 В Великую Субботу перед плащаницей читаются библейские пророчества. Как известно, задолго до рождения Богочеловека пророки предсказывали и пришествие Спасителя в наш мир, и то, что Своею Крестной смертью и Своим Воскресением Он искупит нас от власти греха и смерти. В ходе богослужения есть удивительный момент – переоблачение священников из черных одежд в белые. Это символ того, что «Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». 

 Смысл этого песнопения, исполняемого на Пасху в храмах, следующий: Своим крестным подвигом и смертью, а затем последовавшим за смертью воскресением Господь преобразил человеческое естество и открыл путь воскресения всем людям... Особенным знамением того, что произошло воскресение Христа и Его победа над смертью, является чудесное возгорание Благодатного огня в пещере Гроба Господня в Иерусалиме. Это возгорание огня происходит без усилий человека, а только по молитве, которую читает Иерусалимский Патриарх при огромном стечении верующих. 

 Само событие снисхождения благодатного огня происходит каждый год именно в день Великой Субботы и является одним из зримых свидетельств присутствия Христа в нашем мире. Все дни Страстной седмицы, параллельно с напряженными богослужениями, идет и подготовка к встрече Христа Воскресшего. В субботу все стремятся освятить куличи, пасхи и яйца, с тем, чтобы потом, после праздничного пасхального богослужения, разговеться. Само по себе освящение пищи означает, что мы получаем благословение на ее принятие.

 И. Смолькин по материалам сайта «Православный календарь» (http://days.pravoslavie.ru)

 Суть Благовещения

Благовещение Пресвятой Богородицы — в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего.Суть Благовещения объясняется самим названием праздника.

 С ранних лет Мария воспитывалась при храме и вела тихую, молитвенную жизнь. Но вот пришло время, когда по иудейскому закону она должна была покинуть храм. Так как Она дала Богу обет девства, Ее обручили с благочестивым старцем Иосифом, и в доме Своего мужа Пресвятая стала жить, как и при храме, скромно и уединенно. Однажды перед Ней явился Архангел Гавриил и возвестил, что Она станет Матерью Сына Божия. Мария удивилась и спросила, как может это быть, если Она хранит девство. Архангел же объяснил, что у Творца нет невозможного и силой Всевышнего произойдет чудо. Богородица же с непоколебимым доверием Богу приняла Его волю.

 «Радуйся, Благодатная», — обратился посланник Божий к Деве Марии. И через две тысячи лет верующие повторяют эти слова – и сердца их наполняются радостью. С этого момента началась новая, евангельская история.

 С греческого языка «Евангелие» переводится как «Благая весть», то есть радостная весть о том, что Господь каждому человеку дарует возможность спастись. А в тропаре праздника поется: «днесь спасения нашего главизна», то есть, Благовещение – начало нашего Спасения.

 Благовещение в Страстную субботу

 Благовещение всегда отмечается 7 апреля, дата его неизменна. А даты Великого поста и Пасхи каждый год разные. В 2018 году Благовещение совпадает с днем Страстной субботы.

 Благовещение – это день воспоминания о том, как Богоматерь узнала, что родит Христа, и что произойдет это чудесным способом – через сошествие на Нее Святого Духа.

 Страстная суббота – это день воспоминания о том страшном моменте, когда Тело Христово находилось во Гробе, а Сам Он сошел в ад. Этот день еще называют днем тишины. Все уже позади – предательство, распятие, Крестная смерть. Теперь гроб запечатан, но происходит чудо, не видимое человеческому глазу: Христос выводит из ада праведников.

 И то, и другое событие, отстоящие друг от друга на 33 года, удивительны и непостижимы. И в событиях Благовещения, и в событиях Великой субботы проглядывает уже неземной Свет Воскресения Христова. И совпадение Благовещения и Страстной субботы позволяет верующим глубже прочувствовать и понять путь, которым прошел Христос, а рядом с ним и Богоматерь, до Пасхи.

 Что значит, если Благовещение выпадает на Страстную субботу?

 Если Благовещение выпадает на Страстную субботу, это значит, что в этот день будет совершаться не Литургия Иоанна Златоуста, положенная в праздник даже в дни Великого поста, а Литургия Василия Великого, положенная в Великую Субботу. Литургия Василия Великого совершается всего лишь десять раз в году, в том числе и в день, предшествующий Пасхе. Даже такой значимый праздник, как Благовещение, не может поменять это установление. Богослужение Великой Субботы будет иметь особенности, связанные с выпавшим на этот день двунадесятым праздником.

 Кроме того, если Благовещение выпадает на Страстную субботу, это значит, что в праздник нельзя будет поесть рыбы. По монастырскому уставу рыба разрешена два раза за пост – в Благовещение и в Вербное воскресенье. Но значение каждого дня Страстной седмицы столь велико, что в эти дни верующие соблюдают особо строгий пост.

 Искать мистическое значение в том, что Благовещение выпало на Страстную субботу, не стоит. Светлое Христово Воскресение может выпасть на любой день года в период с 4 апреля по 8 мая. При ранней Пасхе Благовещение может выпасть как на Страстную, так и на Светлую седмицы, и это значит лишь, что богослужение в этот день будет иметь свои особенности, связанные с двойным значением этого дня.

По материалам  foma.ru

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика