Анонс

Экскурсия по храму для детей, изучающих модуль ОПК

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

С введением в школах нового предмета – Основ православной культуры, особенную актуальность приобрели экскурсии по православным храмам, наглядно показывающие ребятам его устройство. Можно, конечно, рассказывать об устройстве храма и Таинствах Церкви, сидя в классе, но гораздо интереснее и наглядней проводить такие уроки в храме.

 Для большинства детей такая экскурсия становится первым серьезным знакомством с Церковью и миром христианства. Поэтому очень важно, чтобы юные гости вынесли из этого знакомства как можно больше духовной пользы для себя, чтобы экскурсия по храму стала для подростка поводом всерьез задуматься о духовной стороне своей жизни, о её смысле и конечной цели. Важно, чтобы у ребенка возникло желание изучать веру Православную и посещать храм самому  в последующие годы.

 В преддверии праздника Пасхи, настоятель храма святого преподобного Сергия Радонежского протоиерей Виталий Капелюшко и протоиерей Илья Алдошин провели открытый урок по устройству храма в храме преподобного Сергия Радонежского для детей, изучающих модуль ОПК.

 Священники рассказали детям, что такое храм, как он устроен снаружи и внутри, рассказали о  символике храма, иконостаса, крестов и куполов. Батюшки научили детей как правильно накладывать крестное знамения  и рассказали зачем каждый православный человек это делает, научили правильно прикладываться к иконам и ставить свечи. В завершении экскурсии, каждый ребенок получил в подарок от настоятеля храма книгу и крестик. Прощаясь с детьми отец Виталий благословил всех на добрую и праведную жизнь.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика