Анонс

Вербное воскресенье в Свято-Никольском храме-памятнике

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Вот и подходит к концу Великий пост. Это благодатное время для освобождения от прошлых обид, очищения разума от дурных мыслей, время пребывания в любви и Божественной благодати. Весь пост мы старались приблизиться к тому состоянию, в котором нас хотел бы видеть Бог. И в Вербное воскресенье во всех храмах православные с вербами встречали Иисуса Христа, с радостными улыбками и предчувствием победы, подобно тому, как с восклицанием ”Осанна Сыну Давидову!” когда-то в Иерусалиме Иисуса встречала толпа людей с пальмовыми ветками.

 Но надо помнить, что та же толпа через несколько дней требовала Его распятия. Нам нельзя уподобляться им! Об этом в своей проповеди сказал клирик храма протоиерей Павел Ситак, проведя параллели с современными событиями – трагедии в Кемерово. Священник призвал всех быть терпимее друг к другу, к начальствующим и правителям нашего государства, подобно святым и старцам, которые в дни самых тяжких гонений на Церковь считали своим долгом возносить молитвы за императора и правителей.

Впереди самое благодатное время в году – Страстная Седмица. Можно сказать так: Четыредесятница (первые 40 дней) – это время, когда мы идём навстречу Богу. Страстная Седмица – это время, когда Господь идёт навстречу нам. Идёт через страдания, через арест, Тайную Вечерю, Голгофу, сошествие во ад и, наконец, через Пасху. Он разрушает последние преграды, которые отделяют нас от Бога.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика