Анонс

День православной книги в бригаде морской пехоты

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

К Дню православной книги в бригаде морской пехоты в бухте Казачьей состоялась интересная встреча. Она началась с подробного исторического экскурса  в далекую историю книгопечатания на Руси, день начала которого взят для установления памятной даты. Библиотекарь части Ольга Николаевна Шмайло представила презентацию на экране по этой теме, рассказав о первых книгах, напечатанных Иваном Федоровым, о православных книгах на подготовленной ею выставке из фонда библиотеки, пригласила военнослужащих к чтению библиотечных книг.

 Помощник командира бригады морской пехоты по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского, протоиерей Сергий Поливцев, дал духовную оценку этому празднику, рассказал о значении книги, в том числе и православной, в жизни человека, призвал воинов предпочитать книгу электронным носителям. Батюшка сказал о важности выбора книги душеполезной, о множестве книг, издаваемых в настоящее время, которые вредят душе человека.

Ольга Николаевна представила слушателям поэта, члена Союза писателей России, автора четырех книг, Ирину Поливцеву,  рассказав немного о ней самой.

Ирина Поливцева раскрыла понятие православной книги, пояснив, что темы любви к Отечеству, к семье, родителей к детям и детей к родителям, любви к природе – все это охватывает собою православное учение.

Прозвучали стихи о чеченской войне, а также предыстория создания этих стихотворений, рассказ о погибшем в Чечне за Родину и за  Христа воине Евгении Родионове.

Ирина Поливцева прочитала стихотворение о г. Бизерте и русских моряках, оказавшихся в Тунисе в 1920 году – трагические строки о судьбе русского флота, жизни моряков на чужбине. Они сохраняли до конца верность Отчизне, а самой главной святыней храма св. Александра Невского, устроенного для наших моряков в доме местного имама, была шкатулка палеховской росписи с землей от порога Владимирского собора в Севастополе – усыпальницы русских адмиралов.

Ребята – морские пехотиницы с интересом слушали рассказ о бригаде морской пехоты на Кольском Севере, в поселке Спутник, который находится рядом с Трифонов-Печенгским монастырем – самым северным в России. В заключение автор подарила библиотеке свои книги, а также православные журналы, изданные на Севере, редактором которых является отец Сергий Поливцев, и его книгу о Трифонов-Печенгском монастыре.

Завершилась встреча вопросами к отцу Сергию о книгах на выставке, на которые он ответил, а также общей фотографией на память.

 

Ирина Поливцева

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика