Анонс

Паломничество в Гаспру

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

27 января, в день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, паломническая служба «Купель» организовала поездку на Южный берег Крыма, в поселок Гаспра. Здесь находится церковь  в ее честь, которая и отмечала свой храмовый праздник. В данное время храм находится на реставрации, и праздничная служба проходила в другом храме, находящемся по соседству, в  честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена».

 Мы очень любим эти два уютных храма и, по возможности, стараемся посещать их на престольные праздники. И богослужение, и крестный ход были удивительно светлыми, радостными и торжественными. В своем напутственном слове настоятель, отец Константин, поблагодарил своих прихожан и гостей храма за молитву, а, также заметил, что сегодня, в первый раз за несколько лет, во время престольного праздника, погода позволила совершить крестный ход – троекратно обойти храм с молитвой и чтением Евангелия так, как это и положено по Уставу.

 В заключение батюшка с прихожанами и гостями вышли на крыльцо, чтобы сделать памятную фотографию.

 Как известно, история храма святой равноапостольной Нины неразрывно связана с имением Харакс. Некогда оно принадлежало Великому Князю Георгию Михайловичу, сыну Михаила Николаевича Романова. Именно поэтому следующим пунктом нашей поездки стал санаторий «Днепр» – бывшая великокняжеская усадьба. Паломники с увлечением слушали рассказ экскурсовода об истории имения. И мокрый снег, сопровождавший нашу прогулку, не был нам в этом помехой.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика