Анонс

День памяти Святого праведного Иоанна Кронштадского отметили в Севастополе.

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

2 января Святая Православная Церковь чтит память святого праведного Иоанна Кронштадтского, который преставился в этот день ко Господу в 1908 году на восьмидесятом году жизни. В этом году исполнилось 110 лет со дня прославления святого. Святой Иоанн Кронштадский - один из самых близких к нам подвижников по времени, признанный святым всероссийскою паствою еще при жизни своей.

 Сербский святой Иустин (Попович) об отце Иоанне так писал в своей книге “Философские пропасти” О рае русской души:

 Нам, православным, не надо возвращаться на две тысячи лет назад, чтобы увидеть евангельские чудеса. Вот они, среди нас, Кронштадтский апостол творит евангельские чудеса на наших глазах. Он даже мертвое дитя воскрешает. Разве это не евангельское чудо? Разве на наших глазах не проявляется многообразная Божественная сила, которую Спаситель давал и дает своим апостольским последователям, заповедуя им: больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте. (Мф. 10, 8)

 В Севастополе, на Красной горке, ведется строительство  собора в честь святых царственных страстотерпцев, один из приделов которого освящен в честь святого праведного Иоанна Кронштадского.  

 Множество людей из разных уголков Севастополя приезжают в этот день в храм на Красной горке помолиться святому за праздничным Богослужением.

 Божественную литургию, в сослужении духовенства Севастопольского благочиния, возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

 По окончании Литургии духовенство и верующие помолились  перед образом святого праведного Иоанна Кронштадского и пропели величание святому.

 После Богослужения всех ждала праздничная трапеза, с любовью приготовленная для всех, кто пришел почтить память святого угодника Божьего.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика