Анонс

Церемония памяти по погибшим русским офицерам

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

29 декабря исполнилось сто лет первой севастопольской массовой трагедии эпохи Русской смуты двадцатого века – революции и гражданской войны, когда на Малаховом кургане были расстреляны офицеры Черноморского флота.

 Поводом для расправы с морскими офицерами стали воспоминания о Морском суде 1905 и 1912 годов, в котором матросов, принимавших участие в бунтах, офицеры приговаривали к каторге и расстрелам. Было решено найти всех офицеров, принимавших участие в тех событиях и убить их. В ночь на 29 декабря на Малаховом кургане матросами были зверски убиты около 30 офицеров российского флота.

 Малахов курган— тактически важная высота Севастополя на Корабельной стороне. Он прославлен героической обороной русскими войсками во время Крымской войны против англо-французских войск в 1854-1855 годах, и в 1942 году — советскими войсками во время Великой Отечественной войны против немецких захватчиков. В настоящее время Малахов курган входит в черту города и является одним из самых посещаемых туристами мест в городе.

 Военно-научное общество флота ЧФ, Общественная организация "КЛИО" и  Ассоциация «Морское собрание» провели церемонию памяти по погибшим воинам. У центрального входа на Малахов курган была совершена панихида, которую отслужил настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, иерей Александр Григорьев.

 По окончании богослужения все направились к памятнику адмиралу Корнилову, расположенному на место его ранения, где состоялось возложение цветов в знак памяти о всех погибших русских воинов.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика