Анонс

Благочинный Севастопольского округа принял участие в торжественном собрании, посвященном 100-летию образования органов безопасности России

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

100 лет назад, в 1917 году, в России произошел государственный переворот, одним из результатов которого стала полная перестройка всех органов власти. Эта перестройка коснулась и ведомств, в чьи задачи входили охрана общественного порядка и обеспечение государственной безопасности. Так, после февральской революции постановлением Временного Правительства от 10 марта 1917 года был упразднен Департамент полиции.

 

Однако новая власть не могла обойтись без структуры, способной защитить ее интересы, влияние и безопасность. И потому 20 декабря 1917 года была создана ВЧК при СНК РСФСР (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР).

 Эту дату принято считать юбилейной и для последующих преемников этой организации – КГБ СССР и ФСБ России. ВЧК, по словам В.И. Ленина, стало «нашим разящим орудием против бесчисленных заговоров, бесчисленных покушений на Советскую власть со стороны людей, которые были бесконечно сильнее нас».

 20 декабря в Культурно-информационном центре г. Севастополя состоялось торжественное собрание, посвященное юбилейной дате. На собрании присутствовал командный и личный состав УФСБ России по республике Крым и г. Севастополю  и УФСБ России по Черноморскому флоту.

 В числе гостей был благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. Отец Сергий поздравил личный состав Управления ФСБ с юбилейной датой и пожелал сотрудникам помощи Божией в труде по защите интересов Российской Федерации.

 Органам безопасности исполнилось 100 лет: интервью «Российской Газеты» с директором ФСБ.

https://arbuztoday.ru/organam-bezopasnosti-ispolnilos-100-let-intervyu-rossijskoj-gazety-s-direktorom-fsb/

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика