Анонс

Моряки ЧФ молились на литургии в день памяти апостола Андрея Первозванного

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

13 декабря Православная Церковь отмечает день памяти апостола Андрея Первозванного. В этот день была отслужена Божественная литургия и молебен святому апостолу в Свято-Никольском Храме-памятнике на Северной стороне Севастополя. Богослужение возглавил настоятель храма во имя Святителя Николая митрофорный протоиерей Георгий Поляков.

 Святой апостол Андрей Первозванный является небесным покровителем  Российского флота, а Андреевский флаг является главным корабельным кормовым флагом. Он представляет собой белое полотнище, пересечённое по диагонали двумя синими полосами, которые образуют наклонный крест, который называется Андреевским. Святой принял мученическую смерть на косом кресте, именно поэтому крест и дал имя флагу. Традиционно вместе с прихожанами  в этот день пришли в храм помолится у иконы апостола и святых мощей   воины-моряки Черноморского Флота, служащие на кораблях в составе 30-й Дивизии надводных кораблей ЧФ, ракетном крейсере "Москва", сторожевых кораблях "Сметливый", "Пытливый" и "Ладный", а также в 1096 Зенитном ракетном полку ЧФ.

 Отец Георгий благословил всех воинов на достойное несение службы, послушание и скорейшее возвращение домой, а всех желающих, посвятить себя родине и флоту на дальнейшую службу. Воинам была проведена экскурсия по храму, рассказана история создания Братского кладбища, а по окончании мероприятия всех ждало угощение в трапезной храма и небольшие подарки.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика