Анонс

Благочинный Севастопольского округа принял участие в межправославной конференции в Патрах.

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

На юге Греции, в городе Патры, открылась межправославная конференция "Глас апостола Андрея Первозванного в современном мире".

 К началу работы конференции «Глас апостола Андрея в современном мире», которая проводится Фондом Андрея Первозванного совместно с Патрской митрополией 17—18 ноября, в Патры был принесен ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского.

 В аэропорту «Араксос» города Патры священнослужители Патрской митрополии во главе с митрополитом Патрским Хризостомом встретили самолет МЧС России, на борту которого находилась делегация Фонда Андрея Первозванного.

 Митрополит Патрский Хризостом обратился к собравшимся с приветственным словом. Он отметил значимость принесения мощей преподобного Серафима Саровского: «Сегодня в нашем храме и в митрополии происходит встреча многоцелебных мощей великого русского святого преподобного Серафима Саровского. Это событие является очень значимым для всех верующих». Владыка выразил признательность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение принесения этой святыни в Патры. Митрополит Хризостом поблагодарил Фонд Андрея Первозванного, который реализовал принесение мощей и вручил председателю попечительского совета ФАП икону апостола Андрея Первозванного как знак высочайшей благодарности.

 Это уникальное и первое в своем роде собрание представителей всех православных церквей и народов. Один из организаторов конференции директор Фонда апостола Андрея Первозванного Владимир Бушуев рассказал корреспонденту "РГ", что ее цель - объединение усилий представителей восточно-христианского мира для выработки общих ответов на такие вызовы современности как: размывание цивилизационной идентичности современной Европы, разрушение института традиционной семьи, переопределение природы и назначения человека.

 В конференции принимают участие митрополит Патрский Хризостом, замгенcека Межпарламентской Ассамблеи Православия Афанасьос Бурас, представитель русской православной церкви за рубежом протоиерей Андрей Соммер, представители Вселенского, Александрийского, Иерусалимского патриархов, Архиепископа Кипрского, а также представитель Патриарха Московского и всея Руси, епископ Балахнинский Илия (Быков), руководители Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и Владимир Бушуев, посол России в Греции Андрей Маслов, министр образования, науки и технологического развития Сербии Младен Шарчевич, директор управления по сотрудничеству с церквями и религиозными общинами Минюста Сербии Милета Радоевич.

 От Симферопольской и Крымской  епархии на конференции с докладом «Херсонесский след святого апостола Андрея Первозванного» выступил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

 Участники конференции обсудят также вопросы дегуманизации в современном мире, отношение к вере со стороны молодежи, вопросы брака и семьи в контексте глобальных трансформаций.

 Материал подготовлен по материалам сайтов

 http://www.pravoslavie.ru/

http://fap.ru

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика