Анонс

Оратория «Страсти по Матфею» Митрополита Илариона (Алфеева) прозвучала в Севастополе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

С 14 по 16 ноября в Крыму по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря прошел благотворительный фестиваль «Мастера искусств Крыма – детям».

 15 ноября в рамках фестивальной программы состоялся благотворительный концерт в Севастополе.

 На сцене Центра культуры и искусств прозвучало фундаментальное творение профессионального музыканта, выпускника Оксфордского университета и Московской государственной консерватории, викария Патриарха Московского и Всея Руси Митрополита Илариона (Алфеева) - оратория «Страсти по Матфею».

 В основу музыкального произведения  положено повествование из Евангелия от Матфея, посвящённое страданиям, смерти и воскресении Иисуса Христа. Чтение отрывков из Евангелия  чередуется с музыкальными номерами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы.

 Открывая концерт, к зрителям с приветственным словом обратился помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский: «Христос пришел для того, чтобы даровать нам новую жизнь, чтобы человечество отреклось от ветхого и облеклось в одежду новую. Именно об этом говорит нам Святое Евангелие, давая нам возможность увидеть то, к чему призывает Бог каждого из нас. И хотя события, звучащие в произведении происходили более двух тысяч лет назад, нельзя сказать, что это события прошлого, напротив – это события сегодняшние. Каждый из нас, когда слышит Евангельские события, становится причастником тех событий».

 Произведение исполнили: Севастопольский государственный симфонический оркестр, камерный хор «Таврический благовест», мужской хор Александро-Невского кафедрального собора Симферополя и образцовый концертный хор «Радуга» Детской музыкальной школы №1 им. С. Рахманинова.

 Дирижер – Заслуженный деятель искусств Украины, Лауреат Государственной премии Республики Крым Владимир Ким.

 Все средства от продажи билетов, а так же благотворительные пожертвования будут переданы в Республиканскую детскую клиническую больницу – детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика