Анонс

Храм святого великомученика Димитрия Солунского Севастопольского благочиния отметил престольный праздник

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

8 ноября Православная Церковь молитвенно воспоминает святого великомученика Димитрия Солунского. В этот день в севастопольском храме в честь святого,  (строящемся на перекрёстке 5-го километра Балаклавского шоссе), состоялся престольный праздник.

 Божественную Литургию в сослужении насельника Свято-Георгиевского монастыря (мыс Фиолент) иеродиакона Мелитона (Мелешева) и иерея Александра Григорьева,  настоятеля домового храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, совершил настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского иерей Игорь Андрущенко.

 В этот день почтить светлую память святого воина собралось очень много верующих, съехавшихся со всех концов города и его окрестностей.  В их числе были и севастопольские казаки. Погода стояла великолепная, с самого утра  ярко светило солнце. Было очень тепло и уютно. Храм был переполнен верующими. Сугубая радость о Господе, присущая любому престольному празднику, объединила в этот день всех, кто стоял плечом к плечу, "единым сердцем и едиными усты" славя Бога и Его святого угодника Димитрия Солунского.

 Особенно радостно было видеть множество причастников, сподобившихся прильнуть к праздничной Чаше и укрепить Божественной благодатью свои душевные силы.

 По окончании Богослужения  вокруг храма прошел крестный ход, после которого настоятель храма обратился к пастве со словом проповеди.

 После службы каждый получил в подарок иконку св. вмч. Димитрия Солунского на память о престольном празднике. А затем прихожан и паломников ждало вкусное угощение, с любовью и заботой приготовленное прихожанами храма.  

 Напомним, что строительство храма в честь св. великомученика Димитрия Солунского началось 13 мая 2011 года по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. 8 ноября 2011 года на храм был установлен крест, а 15 февраля 2012 года, в праздник Сретения Господня, в храме состоялась первая Божественная литургия. С этого дня службы в храме проводятся регулярно - в воскресные и праздничные дни.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика