Анонс

Священники Севастопольского благочиния приняли участие в ежегодном крестном ходе со списком Казанской иконы Божией Матери

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Священники Севастопольского благочиния: настоятель храма во имя святого праведного воина Феодора Ушакова в Черноморском высшем военно-морском училище им. П.С.Нахимова, протоиерей Игорь Тышкевич и настоятель храма святителя Феодосия Черниговского протоиерей Алексий Латушко, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря приняли участие в крестном ходе со списком Казанской иконы Божией Матери из Топловского женского монастыря в феодосийский Казанский собор.

 Традиция идти крестным ходом из Троице-Параскевского женского монастыря в г. Феодосию началась сто двадцать три года назад. 11 апреля 1890 года, граф Гейден принес в дар Топловской обители семейную святыню – древнюю Казанскую икону Божьей Матери. Он сделал это в память чудесного спасения Императора Александра III и всей его семьи на станции Борки 17 октября 1888 года. Во время следования августейшей семьи по Курско – Харьково – Азовской железной дороге поезд потерпел крушение.

 Семейное предание графа Гейдена гласило, что эта икона – точный список с подлинной Казанской иконы Божьей Матери. Когда войска Ивана Грозного взяли Казань, летом 1579 года город охватил пожар. В это время девятилетней девочке явилась во сне Богородица и велела откопать икону со своим изображением. Икону эту зарыли христиане еще при татарском владычестве. Она была обнаружена в указанном месте и торжественно помещена в храме. Граф пожелал, чтобы пожертвованный список Казанской иконы Божьей Матери ежегодно переносили с крестным ходом из Топловского монастыря на Казанское подворье в Феодосии, где бы она оставалась с 17 по 22 октября (по старому стилю) – то есть в дни празднования Казанской иконы Божьей Матери.

 Во времена Советского Союза Крестный ход не проводился, ведь Топловский монастырь был закрыт в 1923 году, а открылся только в 1993. Первый крестный ход состоялся в 2004 году – после 88-летнего перерыва. И совершается теперь каждый год.

 Всего в крестном ходу приняло участие около 500 человек.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика