Анонс

В Свято-Владимирском соборе состоялась запись презентационного альбома хора « Таврический благовест»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Каждый крымчанин знает камерный хор Крымской государственной филармонии  «Таврический благовест» - участника многих фестивалей,    лауреата нескольких международных и национальных конкурсов. 4 октября  по благословению благочинного Севастопольского церковного округа  протоиерея Сергия Халюты в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе состоялась запись для презентации альбома хора.

Духовные произведения русского композитора Милия Алексеевича Балакирева, которые звучали в этот день в храме в исполнении « Таврического благовеста»,  стали неожиданным подарком для всех, кто заходил помолиться в собор. Место для записи альбома  было выбрано не случайно. По словам  художественного руководителя коллектива – заслуженного деятеля искусств Республики Крым, лауреата Государственной премии АРК Владимира  Николенко при подготовке видеоинформации о камерном хоре « Таврический благовест» было принято решение один из сюжетов сделать в самом святом месте Крыма – Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Владимир Николенко поделился и ближайшими творческими планами коллектива: совместно с Министерством культуры Крыма, Симфоническим оркестром Севастополя,  а также при участии Архиерейского мужского хора  собора святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя   и детского хора «Радуга» дать начало  новому большому проекту – фестивалю «Мастера искусств Крыма – детям». Это уже третий по счету фестиваль, цель которого не только познакомить крымчан с шедеврами музыкальной культуры, но и собрать средства для помощи больным детям. Так, на средства, собранные  в  ходе  проведения фестиваля в 2016 году, организаторами были закуплены редкие дорогостоящие лекарства, переданные в отделение детской онкогематологии  Республиканской детской клинической больницы г.Симферополя.

 В этом году для фестиваля  была выбрана музыка, автором которой является Архипастырь Православной Церкви, наш современник – Митрополит Иларион (Алфеев).

В рамках фестиваля планируются концерты в Симферополе и Севастополе.

 

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика