Анонс

С 7 по 11 сентября международная выставка-ярмарка «Крым Православный» пройдёт в Севастополе на территории ТРЦ «Муссон»

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Как сообщалось ранее, 2 сентября  в Симферополе прошла церемония официального открытия выставки «Крым Православный». Проект проходит  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  в Крыму во второй раз.

Выставка открылась торжественным молебном, который совершил  благочинный II  Симферопольского церковного округа протоиерей Иоанн Шимон, настоятель храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в городе Симферополе. На торжественной церемонии открытия присутствовали  заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Ольга Васильевна Бурова и заведующий отделом по делам религий и национально-культурных обществ  Александр Викторович Селевко.

Все гости смогли поклониться центральной святыне выставки – иконе Святителя Гурия Таврического и посетить стенды более 110 церквей, приходов и храмов из разных стран: России, Украины, Иерусалима, Греции, республики Беларусь и Молдовы.
Особое внимание привлекла интерактивная историческая экспозиция «Уроки столетия: 1917-2017», посвященная непростым взаимоотношениям Церкви и власти в России. Представленная лишь фрагментарно инсталляция рассказала о гонениях на Церковь, антиколокольной кампании, поведала о силе духа и единении православного народа России в тяжелые годы Великой Отечественной Войны, позволила увидеть расцвет православия в современной России.

С 7 по 11 сентября международная выставка-ярмарка «Крым Православный» пройдёт в Севастополе на территории ТРЦ «Муссон». 

Здесь свои реликвии представят храмы и приходы из Греции, России, Украины, республик: Молдова, Мордовия, Чувашия, Коми, Татарстан, Беларусь и др.

Посетители смогут помолиться перед центральной святыней выставки - иконой Всех святых в земле Нижегородской просиявших с частичкой мощей Серафима Саровского, а также девяти подвижников веры и благочестия Нижегородской земли.

Из храма Николая Чудотворца, что находится г. Вифлеем (Палестина) привезены Вифлеемские свечи, традиционно зажигаемые на Пасху, а также икона Вифлеемской Божией Матери из Палестины.

На выставке представлено несколько приходов из Греции со Святой Горы Афон. И это уникальная возможность попросить заступничество  у новоафонских святых, купить свечи и ладан со святой земли, заказать требы и молебны, в церквях, находящихся за 1000 км.

Из итальянского города Барии привезено исцеляющее миро Святого Николая Чудотворца. Также посетители выставки смогут  помолиться  пред  иконой Божией Матери Всецарица («Пантанаса») из Иверского женского монастыря, иконой Божьей Матери «Экономисса – Домоустроительница», иконой  Иоанна Крестителя , доставленной из Черногории, и  перед иконами Спиридона Тримифунтского  и святой великомученицы Екатерины из монастыря Николая Чудотворца.

Будут работать разделы «Служение, миссионерская и культурная деятельность Русской Православной Церкви», «Православный образ жизни, храмовое убранство, церковная атрибутика, одежда, головные уборы религиозного назначения», «Православная литература, церковная полиграфия, издательское дело», «Иконопись», «Подарки к православным праздникам», «Ювелирное, декоративно-прикладное искусство, народные промыслы» и многое другое.
Также все жители Севастополя смогут увидеть фрагмент интерактивной экспозиции «Уроки Столетия».

В г. Севастополь выставка «Крым Православный» откроет свои двери с 7 по 11 сентября по адресу ул. Вакуленчука, 29, ТРЦ «Муссон».
Вход свободный.
Время работы с 10:00 до 19:00
Дополнительная информация на сайте организатора: http://www.donexpocentre.ru

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ: Екатерина Клочкова, руководитель пресс-службы «ДонЭкспоцентр», моб. 8-918-5-999-222, mailto: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика