Анонс

В Филиале МГУ в г. Севастополе состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

1 сентября, в «День знаний», в филиале Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова  в г. Севастополе состоялась церемония посвящения в студенты первокурсников.

 Вчерашние абитуриенты, а ныне – полноправные студенты ведущего вуза России, выстроились на площади перед главным входом в филиал. После исполнения гимна России к студентам с приветственным словом обратился директор филиала МГУ в г. Севастополе Иван Сергеевич Кусов. Затем слово взяли приглашенные гости.

 Поздравить первокурсников с началом учебного года пришел настоятель Свято-Никольского храма-памятника митрофорный протоиерей Георгий Поляков. Отец Георгий стоял у истоков создания Черноморского филиала МГУ в 1999 году. Долгие годы священник духовно окормляет профессорско-преподавательский состав и студентов филиала МГУ, приходит на все значимые праздники и события вуза, поздравляет с православными праздниками.

 Отец Георгий обратился к собравшимся со словом напутствия.

 «Дорогие преподаватели, дорогие студенты, родители! При рождении Господь милостью Своей дает каждому человеку таланты. Один, два три, как сказано в притче о талантах. И вот вы, все, кто здесь стоит, приумножили те таланты, которые вам дал Господь. Приумножили их трудом, усидчивостью, вниманием, и поступили в этот прекрасный университет.

 Но что дальше? А дальше нужно приумножать ту милость Божию, те таланты, которые у вас есть. Как? Отличной учебой. Для чего? Для блага Отечества нашего. Это не громкие слова, это жизнь. Жизнь на процветание Отечества, нашего города, в радость своим близким, да и себе тоже. Вам предстоит очень интересная, но трудная студенческая жизнь. Пусть благословение Божие пребывает с вами! Силы вам духовной и телесной, и чтобы вы все, ребята, были достойными выпускниками Московского государственного университета. Чтобы мы гордились вами и гордилась вами наша страна.

 Позвольте мне передать вам благословение нашего правящего архиерея, Митрополита Лазаря. Владыка Лазарь в дар вашему пастырю, Ивану Сергеевичу, преподносит книгу о святителе Луке (Войно-Ясенецком)».   

 Священник зачитал дарственную надпись Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на книге.

 «Преподносится сия книга об архипастыре, хирурге, святителе Луке (Войно-Ясенецком), яркий свет духовного подвига которого да воссияет для всех нас путеводной звездой. Вся жизнь этого подвижника, его благочестие, убеждает нас в том, что евангельское учение в наши дни так же всесильно, как и прежде, а благодать Божия и спасение подаются каждому, кто верит Христу Спасителю и следует за Ним. Благословение Божие да пребудет с вами! Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

 Затем состоялась самая торжественная часть церемонии: вручение студенческих билетов студентам-первокурсникам.

 По традиции, студентами четвертого курса был зажжен огонь, символично освещающий путь принятым в семью студенчества МГУ.

 Еще одна традиция МГУ – ключ знаний, за который должны обязательно подержаться все первокурсники, чтобы хорошо учиться и быть всегда первыми.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика