Анонс

Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в храме святителя Феодосия Черниговского

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в храме святителя Феодосия Черниговского, расположенном в районе ж/д вокзала, собрались многочисленные прихожане, чтобы воспеть хвалу Царице Небесной. Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Алексий Латушко.

  По окончании Литургии отец Алексий огласил патриаршее послание по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг. Также, во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, батюшка вместе с верующими совершили молебное пение прославленным во святых членам Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг, открытие которого пришлось в 1917 году на праздник Успения Пресвятой Богородицы, а также заупокойное молитвенное поминовение других членов Священного Собора.

 Долгое время богослужения в храме святителя Феодосия Черниговского проводились в небольшом помещении, вмещающем не более 20 человек. Однако приход растет, так что не все желающие имели возможность помолиться в храме и вынуждены были стоять под открытым небом перед входом.

 В связи с этим было принято решение пристроить к существующему зданию храма новый корпус. Трудами и попечениями настоятеля храма, протоиерея Алексия Латушко, при поддержке неравнодушных христиан, новое здание было построено. И хотя отделочные работы не закончены, с недавнего времени именно в этой пристройке молятся верующие, а в прежнем помещении храма сделана алтарная часть.

 В храме непрерывно идут строительные работы. Уже введена в эксплуатацию дивной красоты крестильня, в которой можно крестить взрослых полным погружением.

Также в храме святителя Феодосия Черниговского осуществлен необычный миссионерский проект. Над служебным зданием храма установлено 4-метровое электронное табло, начавшее работу на Пасху 2017 года. На табло высвечиваются краткие цитаты из Евангелия, изречения святых отцов, добрые пожелания. Электронное табло очень хорошо видно с проезжей части – рядом с храмом проходит оживленная трасса, ведущая от железнодорожного вокзала до площади Суворова.

 В храме ежемесячно издается приходская газета «Доброе Слово», основная задача которой – духовное просвещение верующих. Сначала газета выходила на 4 полосах формата А4. В настоящий момент полосность выросла до 12 страниц. Добрые друзья храма бесплатно печатают 100 экземпляров газеты для прихода. Также часть тиража распространяется среди верующих заключенных симферопольской мужской колонии.

 Храм святителя Феодосия Черниговского приглашает на богослужения! В субботу начало вечернего богослужения – в 16-00. В воскресенье начало Божественной литургии – 7-30.

 Пресс-служба Севастопольского благочининя

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика