Анонс

В Херсонесе отметили День археолога

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

День археолога — неофициальный профессиональный праздник археологов РоссииБелоруссии и Казахстана, официальный праздник на Украине (с 2008 года). Отмечается 15 августа. Обычно в этот день проводится «посвящение в археологи».

 15 августа в Итальянском (Византийском) дворике Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоялось торжественное собрание руководства и сотрудников музея-заповедника.  Открыл официальную часть помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. Отец Стефан отметил важность труда археологов и всех, кто научно изучает историю Отечества, и пожелал сотрудникам музея-заповедника новых открытий.

 Затем выступили представители городской власти. Много теплых слова сказала своим подчиненным директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова. После слов Светлана Евгеньевна перешла к делу, наградив отличившихся сотрудников грамотами и ценными подаркам. По окончании официальной части перед сотрудниками музея-заповедника выступили артисты из группы «Москитос Бэнд».

 О празднике

 В отличие от других профессиональных праздников, день археолога не является официальным. Его появление не связано с каким-либо государственным указом.

По одной из версий, традиция праздника восходит к экспедиции 40-50-х годов, руководимой археологом-трипольеведом — Т. С. Пассек, день рождения которой 15 августа. Поскольку вышеозначенная экспедиция стала настоящей «кузницей кадров», то вполне закономерно, что её участники и разнесли добрую традицию по городам и весям.

Археология — (от греческого archaios — древний и logos — учение) — наука о древностях, изучение быта и культуры древних народов по дошедшим до нас вещественным памятникам. Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется крайне немного, а бытового материала — порой больше, чем это можно себе представить.

В России археология стала развиваться с середины 19 века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.

В последние годы в России возрождается интерес к истории Отечества, выходит множество пособий и монографий на эту тему. Но можно с уверенностью сказать, что почти ни одно из них не было бы научно обосновано без данных археологии. Каждое лето во всех уголках России открываются новые полевые сезоны.

Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика