Анонс

Беседы о Крыме: Кастрополь, Форос, вилла Штирлиц

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

12 августа состоялась очередная поездка, организованная молодежным отделом "Седмица", из цикла "Беседы о Крыме с Тихоном Синицыным". На этот раз первой остановкой маршрута был храм Рождества Христова в Ласпи, далее участники познавательного путешествия посетили храм Казанской иконы Божьей Матери в Кастрополе, забрались на гору Ифигения с поклонным крестом. В виду того, что на этот раз путешествие совершалось в один из самых жарких крымских месяцев, в маршрут было включено купание в Кастрополе.

 Немного охладившись в море, путешественники отправились в поселение Олива (ранее называвшееся Мухалатка от греч. Михаил), где их ожидала интересная экскурсия по дому-музею писателя Юлиана Семенова. Личные вещи писателя, книги, газеты, пишущие машинки, обломок американского самолета, уютные и довольно аскетические интерьеры - все это помогло составить довольно объемный портрет писателя, автора многих произведений, наболее известным из которых, пожалуй, можно считать "Семнадцать мгновений весны".


После Виллы Штирлиц (а именно так называется дом-музей автора известной книги о разведчике Исаеве) участники поездки отправились в Форосский парк, где после совместной трапезы получили возможность ознакомиться с многообразием растений, когда-то посаженных здесь меценатом и чаепромышленником Александром Григорьевичем Кузнецовым.

Следующим местом назначения был удивительной красоты храм Воскресения Господня, возведенный в начале 20 века А. Г. Кузнецовым в память о чудесном спасении императорской семьи после железнодорожной катастрофы. Неподалеку от храма находится место, известное под названием Затерянный мир, куда и отправились наиболее активные участники поездки. Там, среди больших каменных глыб различной формы и величины, можно посидеть в тишине, а, если забраться на камень повыше, то и полюбоваться видом на Форосский храм Воскресения Господня.

Завершающим пунктом паломническо-познавательной поездки было село Орлиное с храмом преподобного Сергия Радонежского.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика