Анонс

Завершилась поездка к мощам святителя Николая, организованная Паломнической службой « Купель» Севастопольского благочиния совместно с епархиальным отделом Симферопольской и Крымской епархии по благословению владыки Лазаря.

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В день прибытия в г. Москву обещали неблагоприятную погоду, грозу, сильный ливень. Но в нашем автобусе не было ни телевизора, ни интернета. Предупреждения московских родственников заглушала сердечная молитва, с которой мы вошли в храм Христа Спасителя. Точнее Сам Господь и святитель Николай несли нас. Очереди не было. Все благоговейно приложились к мощам, заказали требы, помолились вместе с отцом Варнавой, сопровождавшим группу, за всех, кто передал записки и не смог поехать с нами. Окрыленные Божией благодатью, под проливным дождем, счастливые мы добрались к месту отдыха.

 В Москву мы привезли не только тепло своих сердец, но и солнечную погоду. Ранним утром следующего дня побывали в Покровском монастыре у святой блаженной матушки Матронушки. Затем поехали в Ново - Спасский монастырь. Помолившись у иконы Божией Матери «Всецарица», посетили усыпальницу Дома Романовых. Донской (на могилке И. С. Шмелёва о. Варнава служил литию), Зачатьевский монастыри, Елоховский собор, собор Покрова Пресвятой Богородицы на Красной площади (приложились к мощам святого Василия Блаженного), часовня Иверской иконы Божией Матери…

Далее путь лежал в северную столицу. Первая наша остановка была в Вырице, где во время Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Казанская» паломники причастились Святых Христовых Таинств. У мощей преподобного Серафима Вырицкого, который , подражая своему небесному покровителю, в 70 лет принял на себя подвиг моления на камне, был отслужен молебен. Время вырицкого подвижника пришлось на период кровавого богоборчества, Великой Отечественной войны, послевоенной разрухи и возрождения. И все эти годы жизни святой Серафим свидетельствовал о Христе. Он не раз говорил, что Россия обладает бесценным сокровищем - она является хранительницей Православной веры. Истинное просвещение есть просвещение души светом Православия. Для многих Вырица была открытием.

После приготовленной с любовью для нас трапезы, паломники молитвенно поклонились в Санкт Петербурге мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского и мощам святой блаженной Ксении, которая каждого одарила прекрасной розой.

Разместились мы в Александро - Невской лавре. Желающие побывали на богослужении и приложились к святыням. Белые ночи. Высоко в зените светит солнце. Прогулки по каналам, колоннада Исаакиевского собора, Казанский собор, храм Спаса на крови, прогулка по Невскому проспекту- незабываемые впечатления Санкт Петербурга!

Снова ранний подъем. Впереди Валаам! И здесь нам сопутствовала удача. Вместо парома, на котором мы должны были добираться на остров, - «метеор». То есть время пребывания на святом острове увеличилось. И прогнозы погоды не оправдались. Два дня, проведенные на Валааме нам сопутствовало солнышко, хорошие экскурсоводы, удивительные красоты и многочисленные святыни. Это отдельный рассказ.

За два дня мы выполнили 3х дневную программу. Литургия, молебны, акафисты, прогулки на катере по Ладоге, общая вечерняя молитва на теплоходе, отдых под звуки фортепиано. Всё это наполнило души наши тихой радостью.

Но пора возвращаться домой. Великий Новгород, Варлаамо - Хутынский Спасо - Преображенский женский монастырь XII в. По преданию, во время своего прихода в Хутынь, преподобный Варлаам ископал себе пещеру, в которой и поселился, а над ней насыпал холмик, землю для которого он приносил своей скуфье каждый раз, когда у него были скорби. Сегодня горка является одной из главных святынь монастыря, на которой исцеление получают все с верою приходящие к ней.

Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь на Сельвицком острове Валдайского озера.

Торжок - Борисоглебский мужской монастырь  - древнейший в Тверской области. Задонск-Богородицкий монастырь, мощи святителя Тихона Задонского, святой источник, незабываемый крестный ход по окончании вечернего богослужения. Воронеж – Благовещенский собор - мощи святителя Митрофана Воронежского и священномученика Петра Зверева, архиепископа Воронежского.

За время поездки все сдружились. Ушли мелочные недоразумения. Благодарим Тебя, Господи, за все благодеяния!

Благодарим Владыку Лазаря за благословение на состоявшуюся поездку и молитвы, руководителя Паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Алексия Тушева, духовного наставника поездки наместника Свято-Никольского монастыря игумена Варнаву (Шкурдода), благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта и всех, кто помогал нам и молился за нас.

СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ НАШ, СЛАВА ТЕБЕ!

Руководитель ПС «Купель» Лидия Семёнова

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика