Анонс

В училище П.С.Нахимова была отслужена заупокойная лития в память жертв голодомора в Украине 1932-1933 гг.

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

24-го ноября преподаватели и учащиеся Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова почтили память жертв голодомора в Украине 1932-1933 годов. Иерей Игорь Тышкевич, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова совершил заупокойную литию. По окончании богослужения, о. Игорь призвал собравшихся поминать в своих молитвах жертв трагедии,  которая коснулась каждой украинской семьи.

 

В настоящее время в Зале памяти Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" (г. Киев) представлена книга памяти жертв в 19-ти томах, составленным по областям Украины, в которых зафиксированы 880 тысяч имен людей, смерть которых от голода подтверждена документально.

Массовый голод 1932-1933 годов поразил не только Украину, но и Поволжье, Белоруссию, Северный Кавказ, Центральный Черноземный район, Урал, Западную Сибирь, Казахстан и другие районы Советского Союза. Число тех, кто умер в результате голода в регионах, оказалось прямо пропорционально объемам изъятого там зерна в счет хлебозаготовок и экспорта. Данные Всесоюзных переписей населения 1926 и 1937 годов показывают, что как минимум четыре региона РСФСР - Саратовская область, АССР Немцев Поволжья, Азово-Черноморский край, Челябинская область - пострадали также, как Украина.

От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932—1933 годах в СССР погибло около 8 миллионов человек.

Пресс-служба Севастопольского  благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика