Анонс

Первоиерарха Русской Православной Зарубежной Церкви Митрополита Илариона познакомили со святынями Херсонеса

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

21 июля Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Православной Зарубежной Церкви, отслужил благодарственный молебен в Свято-Владимирском соборе Херсонеса.

 По окончании богослужения владыку Илириона с сопровождающими его паломниками из США, Канады и Австралии пригласили на экскурсию по музею-заповеднику «Херсонес Таврический». В частности, гостям показали византийский зал музея-заповедника, в котором, в бытность здесь Владимирского мужского монастыря, находился храм Корсунской иконы Божией Матери. Научный сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический», Татьяна Яшаева, провела экскурсию по этому залу музея.

 Затем благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта пригласил Митрополита Илариона и сопровождающих его лиц осмотреть храм Семи херсонесских священномучеников. Отец Сергий рассказал историю строительства и восстановления этого храма, первого во Владимирском мужском монастыре, а также о его первых настоятелях, нашедших вечное упокоение под спудом храма.

 На этом визит в Херсонес зарубежных паломников завершился. Владыка Иларион сердечно поблагодарил отца Сергия за радушие, за радость совместной молитвы. Дальше гости, в сопровождении настоятеля Князь-Владимирского собор-усыпальницы адмиралов, протоиерея Алексия Тупикова, отправились на осмотр других достопримечательностей города-героя.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика