Анонс

День семьи, любви и верности в Севастополе

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

В зале Севастопольского центра культуры и искусства состоялось торжественное собрание, посвященное Дню семьи, любви и верности, который с 2008 года отмечается в России. Покровителями этого праздника являются святые благоверные князья Петр и Феврония, день памяти которых приходится на 08 июля.

 Главными гостями на торжестве были семейные пары, прожившие вместе более 25 лет и  достойно воспитавшие детей и сохранившие в своих семьях традиции, основанные на взаимной верности и любви.

 Открыл торжественное собрание помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, который поздравил севастопольцев с праздником, отметив важность семьи как основы любого государства: «Все ценности в жизни мы приобретаем только тогда, когда появляется семья и желание жить ради друг друга. И сегодня мы вспоминаем святых Петра и Февронию, а ведь это были необыкновенные люди. Их необыкновенность в праведности. А что такое праведность? Праведность  - это то, что заставляет нас жить друг ради друга и ради Бога. И сегодня мне хотелось бы пожелать каждому обратить свое внимание на святых Петра и Февронию, чья жизнь нам являет образец праведной жизни, пример понимания, верности и любви, которые должны быть в наших семьях».

 За достойный пример воспитания детей, укрепления семьи и брака, сохранения православных традиций и семейных ценностей супружески парам, прожившим в браке более 30 лет были вручены благодарственные письма Законодательного Собрания  и Правительства Севастополя.

 На празднике чествовали и победителей конкурса «Семья года» в номинациях «Молодая семья», «Многодетная семья» и «Семейные традиции».

 Впервые в Севастополе, накануне Дня семьи, любви и верности, прошла церемония пожалования Ордена святых благоверных князей Петра и Февронии, учреждённого общественной организацией «Народный клуб «Семья». Первым, кто получил этот орден, стал Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 Сегодня в Севастополе пять семей получили этот орден  с девизом «За верность, милосердие, подвиг» из рук советского и российского писателя Виктора Пронина.

 После торжественной части гости праздника гостей ждал концерт, подготовленный  творческими коллективами города.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика