Анонс

В Севастополе закрылся второй Евразийский казачий форум

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

С 21 по 25 июня  в Севастополе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА проходил Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2017».

  Торжественная церемония закрытия форума состоялась на  соборной площади Свято-Владимирского собора в Херсонесе по окончании Божественной литургии.

 Организаторы форума – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Симферопольская и Крымская митрополия, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке органов власти  г.Севастополя, Республики Крым, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

 В Севастополь прибыли представители войсковых казачьих обществ и  общественных объединений казачества России, священнослужители Русской Православной Церкви, духовно окормляющие казачество, руководители и студенты 5 региональных институтов МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет), а также члены молодежных объединений казачества Казахстана.

 На протяжении 5 дней участники форума  - представители  молодежных казачьих организаций, объединений и дружин общались и обменивались опытом работы. С опытными наставниками обсуждались вопросы воцерковления молодежи, катехизаторской деятельности, социальной работы,  волонтерского движения, военно-спортивной деятельности; государственной службы, - всех направлений, в которых уже заняты молодые казаки.

Кроме этого, в рамках форума были организованы паломнические поездки участников к Святым местам Крыма и Севастополя – в заповедник «Херсонес Таврический», Инкерманский Свято-Климентовский и Бахчисарайский Свято-Успенский монастыри, а также в Храм Вифлеемских младенцев, Церковь Константина и Елены (первый храм Симферополя), Александро-Невский кафедральный и Петро-Павловский соборы.

 22 июня 2017 года, в День Памяти и Скорби, представители казачьих обществ России и СНГ приняли участие в заупокойной литии, затем возложили цветы к памятнику павшим героям.

 Кроме того,  сотрудники Синодального комитета для участников форума организовали лекции по основам православной культуры; беседы с духовником;  викторины по истории и культуре казачества; а также анкетирование «Казак без веры – не казак», направленное на понимание степени укоренения казачьей молодежи в истинах Православия.

 На церемонии закрытия председатель Синодального отдела по взаимодействию с казачеством Митрополит  Ставропольский и Невиномысский Кирилл поблагодарил всех за участие, отметив важность таких форумов для  становления казачества в России. В рамках церемонии состоялось награждение казаков, отличившихся на службе Церкви и Отечеству.

 В завершение церемонии для участников и гостей форума выступил лауреат Всемирного фольклорного фестиваля, международных фестивалей - ансамбль "Русь", под руководством  Петра Савченкова.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика