Анонс

Севастопольские священники приняли участие в крестном ходе на вершину горы Чатыр-Даг

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

5 июня, в день Святого Духа, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялся 16-й крестный ход на вершину горы Чатыр-Даг –   Эклизи-Бурун, где был совершен водосвятный молебен.

 

 От Севастопольского благочиния в крестном ходе приняли участие протоиерей Василий Гумаров и иерей Александр Чвач.

 Справка:

 Ежегодно, в день Святого Духа,  со всех уголков Крыма на Ангарском перевале собираются паломники, чтобы совершить сложный и тяжелый крестный ход на Церковный мыс (Эклизи-Бурун) – наивысшую точку горы Чатыр-Даг.

  Напоминаем, что верхнее плато горы Чатыр-Даг лежит в среднем на высоте 1300 метров над уровнем моря.  А в юго-западной части плато  расположена высшая точка Чатыр-Дага – гора Эклизи-Бурун (1527 м).

 Попытку объяснить происхождение данного названия делает  П. И. Сумароков в своей  книге «Досуги крымского судьи» (1803): « Эклизи, эклисия — церковь, греч., бурун — утес, тюрк.» В древние века здесь стоял храм в честь «Панагии» — Пресвятой Богородицы, к которому греки раз в  год в Троицын день шли многолюдным ходом для молебствования. С вершины горы глазам паломника  открывается удивительный вид почти на весь Крымский полуостров.

 В дореволюционное время традиция восхождения в этот день на Эклизи-Бурун имела огромные масштабы. Будучи правящим Архиереем Таврической епархии, в 1851 году восхождение на  вершину горы Чатыр-Даг совершил Святитель Инокентий Херсонский. На дореволюционном гербе Таврической губернии был изображен Чатыр-Даг, над которым возвышался восьмиконечный православный крест. В советское время, несмотря на гонение Православной веры, православные совершали крестный ход в день Святого духа в большой секретности.

 Традиция ежегодного совершения крестного хода на гору в день Святого Духа была возрождена в 2001 году по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика