Анонс

Пасхальная ночь в Свято-Никольском храме-памятнике

вкл. . Опубликовано в Севастопольское благочиние

Христос воскрес! – и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Пасхальная служба в храме-памятнике во имя святителя Николая на Северной стороне начиналась около полуночи с субботы на воскресенье. Вся она была исполнена духовной радости и ликования. Вся она – торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

 Предшествовала этому Светлому Празднику самая главная неделя в жизни всех православных христиан – Страстная седмица. Присутствуя в Страстную седмицу на церковных службах, представляющих все события последних дней Спасителя как бы совершающимися пред нами, мы проходим мысленно всю величественно трогательную и безмерно назидательную историю страданий Христовых, мыслью и сердцем своим «сшествуем Ему и сораспинаемся Ему».

 Путь Страстной седмицы – путь поста, исповеди и причащения, иначе говоря – говения, для достойного причащения святых Таин в эти великие дни. И как же не говеть в эти дни, когда отъемлется Жених душ (Мф. 9, 15), когда Он Сам алчет у бесплодной смоковницы, жаждет на кресте? Где еще слагать тяжести грехов посредством исповеди, как не у подножия креста? В какое время лучше причащаться из Чаши жизни как не в эти дни, когда она подается нам, можно сказать, из рук Самого Господа? И какое всеобъемлющее чувство радости, Божией благодати и торжества новой жизни охватывает нас на Всенощном Бдении после служб Страстной седмицы!

Но пожалуй, ярче других выразил всеобъемлющую радость, которой пронизано светлое Воскресение Христово святитель Иоанн Златоуст: «Все, все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!»

 Христос Воскресе!

 Пресс-служба Севастопольского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика