Анонс

ДЕЛЕГАЦИЯ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ И КРЫМСКОЙ ЕПАРХИИ ПРЕДСТАВИЛА СЕМИНАР-ТРЕНИНГ НА Международных Рождественских образовательных чтениЯХ «Великая Победа: наследие и наследники»

вкл. . Опубликовано в XXVIII РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

В рамках XXVIII  Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» 28 января 2020 года в Храме Христа Спасителя состоялся семинар-тренинг «Православные инновационные проекты для молодёжи. Мастер-классы от авторов проектов «Зерно истины», «Семейный очаг», православные разведчики-следопыты» организованный Симферопольской и Крымской епархией.

Первый этап семинара прошёл в Красном зале Храма Христа Спасителя.  Началась работа с молитвы и приветственного слова Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского. Огласил приветствие Правящего Архиерея Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Владыка пожелал участникам семинара плодотворной работы, преподав Архипастырское благословение.

Ведение работы секции осуществлял секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, который является автором и принимает непосредственное участие в реализации молодёжных интерактивных проектов. Куратор  секции – руководитель епархиального отдела образования В.В. Сухоребров.

Проект создания отряда православных разведчиков-следопытов в общеобразовательных учреждениях (школах) представили директор МБОУ «Школа-гимназия № 20 имени святителя Луки г. Симферополь» Елена Михайловна Титянечко и руководители отряда разведчиков-следопытов Петро-Павловского кафедрального собора г. Симферополя Вячеслав и Маргарита Прокопенко.

В форме интерактивной презентации были показаны особенности формирования отряда разведчиков-следопытов, определены основные вызовы, которые могут возникнуть и возможные пути их разрешения. Лидеры братства православных разведчиков-следопытов рассказали и показали некоторые формы работы с подростками. Завершилась работа мастер-класса ответами на многочисленные вопросы собравшихся.

Продолжил работу первой части семинара-тренинга автор проекта «Посольство Российской империи» - послание из традиционной России в современную» Андрей Крупин. Собравшимся был представлен материал об интерактивных выставках, созданных в рамках проекта и реализованных в Симферопольской и Крымской епархии. Было подчеркнуто, что выставки, посвященные святым царственным страстотерпцам и «Воины святой Руси» вызвали живой интерес как у взрослых, так и школьников. Сопредседатель московского отделения общества исторического просвещения «Двуглавый орел» Андрей Афанасьев рассказал о деятельности общества, в том числе и о поддержке интерактивных молодёжных православных проектов.

Первая часть семинара-тренинга собрала обширную аудиторию еле вместившуюся в зал. Около ста человек представляли 39 епархий от Владивостока до Санкт-Петербурга, представители епархий России, Украины, Белоруссии, Литвы, Казахстана, Эстонии.

28 января 2020 года в Москве, в Зале Церковных Соборов, в рамках XXVIII  Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» продолжил работу семинар-тренинг «Православные инновационные проекты для молодёжи. Мастер-классы от авторов проектов «Зерно истины», «Семейный очаг», православные разведчики-следопыты» организованный Симферопольской и Крымской епархией.

Около 600 человек собрались в главном зале комплекса Храма Христа Спасителя, заинтересовавшись темой, предложенной Симферопольской и Крымской епархией о презентации и путях реализации современных интерактивных форм православной миссии среди детей и молодёжи.

Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии обратился к собравшимся со словами напутствия и передал благословение на плодотворную работу от Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского.

Уверенность в необходимости популяризировать и распространять епархиальный опыт миссионерской работы с детьми и молодёжью в своём приветствии выразила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Борисовна Савченко.

Мастер-класс «Конкурс «Семейный очаг». Союз педагогов, родителей, обучающихся» в Зале Церковных Соборов был представлен автором проекта Рулла Ириной Владимировной, депутатом Государственного Совета Республики Крым, директором МБОУ «Школа № 13» г. Симферополь. Из зрителей были созданы две команды. Пока эти «семьи» готовились под руководством Елены Михайловны Титянечко, директора МБОУ «Таврическая школа-гимназия № 20 им. Святителя Луки Крымского», Ирина Владимировна рассказала об истории возникновения Конкурса, подчеркнула, что «Семейный очаг» получил распространение благодаря поддержке Владыки Лазаря, секретаря Симферопольской епархии протоиерея Александра Якушечкина, заместителя главы администрации - начальника МКУ Управление образования города Симферополя Татьяны Ивановны Сухиной. Автор проекта «Семейный очаг» раскрыла основные этапы подготовки и структуру конкурсных заданий, показала примеры «визиток» команд.

Конкурсные команды в это время смогли подготовить свои представления, которые и были показаны собравшимся. Никого в зале не оставили равнодушными рассказ-притча о блокадной пайке, воспоминания об ушедших на войну предках, а песню Б. Окуджавы «Десятый батальон» из к/ф «Белорусский вокзал» все присутствующие пели хором.

Секретарь епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя, автор и руководитель телевизионного проекта Конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины», лауреат Государственной премии Крыма протоиерей Александр Якушечкин представил мастер-класс  «Организация и проведение Конкурса: от школьного до международного этапов».

Для обеспечения работы мастер-класса были приглашены студенты Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, ребята из Православной гимназии в Троице-Лыкове г. Москвы, Православной Свято-Петровской Школы г. Москвы. Три импровизированных команды знатоков приняли участие в тренинге, проведенном отцом Александром. В ходе тренинга сформулированы основные правила создания вопросов, методика работы в команде, роль и ответственность капитана команды. Все присутствующие познакомились с различными видами вопросов, попытались дать ответы.

Не смотря на отсутствие опыта, приглашённые ребята быстро восприняли атмосферу конкурса, активно обсуждали вопросы, чётко формулировали ответы. Особо следует отметить высокий уровень теоретической подготовки команд – на многие вопросы предлагались досрочные правильные ответы.

Ведущий тренинга объявил о сюрпризе – путёвке на XIII Международный телеконкурс знатоков православной культуры «Зерно истины», который состоится в сентябре 2020 года в замке «Викинг» на западном побережье Крыма, для команды, набравшей в ходе тренинга наибольшее количество очков. С незначительным перевесом победу одержала команда обучающихся и педагогов Православной Свято-Петровской Школы г. Москвы.

В заключение работы семинара-тренинга о. Александр и все организаторы тренинга обратились к собравшимся с призывом присоединяться к представленным конкурсам и проектам, поделились контактной информацией и ещё долго в кулуарах отвечали на многочисленные вопросы участников мероприятия.

  Руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии В.В.Сухоребров

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика