XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ». ПРОГРАММА
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ
XXVIII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ»
КРАТКАЯ ПРОГРАММА
МОСКВА
2020
Координатор работы Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви
125371, Москва, Волоколамское шоссе, 126
+7(495)650-10-70
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Чтения организованы при участии всех Синодальных структур
Русской Православной Церкви
При поддержке:
Администрации Президента Российской Федерации
Министерства просвещения Российской Федерации
Министерства культуры Российской Федерации
Правительства г. Москвы
Информация о Чтениях размещается на сайте http://mroc.pravobraz.ru
Председатель XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений –
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ
ОРГКОМИТЕТ ЧТЕНИЙ
Председатель Оргкомитета:
- Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации – председатель направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»
Члены Оргкомитета – руководители направлений:
- Митрополит Волоколамский Иларион, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии – председатель направления «Традиция. Диалог. Внешние связи»
- Митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского cовета Русской Православной Церкви – председатель направления «Издательская деятельность Церкви»
- Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Председатель Синодального миссионерского отдела – председатель направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви»
- Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством – председатель направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»
- Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата – председатель направления «Традиции православного храмостроительства»
- Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта – председатель направления «Православие и спорт»
- Митрополит Псковский и Порховский Тихон, Председатель Патриаршего совета по культуре – председатель направления «Церковь и культура»
- Архиепископ Каширский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству – председатель направления «Древние монашеские традиции в условиях современности»
- Епископ Красногорский Иринарх, Председатель Синодального отдела по тюремному служению – председатель направления «Церковь и тюремное служение»
- Епископ Троицкий Панкратий, Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых – председатель направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»
- Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, Председатель Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности – председатель направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении»
- Епископ Клинский Стефан, Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами – председатель направления «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами»
- Епископ Истринский Серафим, Председатель Синодального отдела по делам молодежи – председатель направления «Церковь и молодежь»
- Протоиерей Максим Козлов, Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви – председатель направления «Духовное образование в Русской Православной Церкви и духовно-нравственное воспитание в высшей школе»
- Протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства – председатель направления «Христианская семья – домашняя Церковь»
- Легойда Владимир Романович, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ – председатель направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»
Члены Оргкомитета без возглавления направлений:
- Епископ Воскресенский Дионисий, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии
- Епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии
- Епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии
- Голикова Татьяна Алексеевна, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
- Фёдоров Николай Васильевич, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
- Толстой Пётр Олегович, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
- Синюгина Татьяна Юрьевна, заместитель Министра просвещения Российской Федерации
- Ярилова Ольга Сергеевна, заместитель Министра культуры Российской Федерации
- Ерёмин Евгений Владимирович, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, представитель Администрации Президента Российской Федерации
- Горбенко Александр Николаевич, заместитель Мэра Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики
- Филиппов Владимир Михайлович, Председатель Высшей аттестационной комиссии, ректор Российского университета дружбы народов
- Зинченко Юрий Петрович, президент Российской академии образования
- Стемпковский Александр Леонидович, член Президиума Российской академии наук, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН
Член Оргкомитета – ответственный секретарь:
- Протоиерей Александр Прытков, руководитель Аппарата, помощник Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации