Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил восстановление церкви Вознесения Господня в Ливадии

вкл. . Опубликовано в ПАМЯТИ СЕМЬИ РОМАНОВЫХ

Владыка принял участие в закладке капсулы на месте разрушенного ранее храма, который будет воссоздан как памятник 100-летию трагической гибели Царской Семьи. «Данный храм будет не только ещё одной лептой в деле прославления Царской семьи, но станет также знаменем возрождения нашего Отечества и символом торжества исторической памяти», – подчеркнул Высокопреосвященнейший Лазарь, обращаясь к собравшимся и сердечно поздравил всех верующих со столь радостным и богоугодным для крымской земли событием.

Вместе с благочинными и священниками Ялтинского округа он провел на месте церкви торжественное богослужение, в ходе которого благословил всех, кто, так или иначе, принимал участие в восстановлении храма. 

Со своей стороны глава администрации Ялты Алексей Челпанов подчеркнул, что восстановление храма является историческим событием для всего региона. «Нас всех объединяет вера, она делает нас сильнее и сплоченнее», - выразил уверенность он и пояснил: «Поэтому городом было принято решение о выделении Симферопольской и Крымской епархии участка для строительства этого культового сооружения». Ведь Крым, напомнил Алексей Челпанов, неразрывно связан с жизнью трех поколений российских монархов, которые несли с собой свет и православие». 

Вместе с Митрополитом они заложили в основание храма капсулу с посланием для будущих поколений верующих христиан. 

Церковь Вознесения Господня в южнобережном поселке Ливадии была воздвигнута по проекту архитектора Альфонса Венсана в далеком 1876 году при неоценимой поддержке Императрицы Марии Александровны. Она была построена для всех, кто проживал и трудился в ее летнем имении, и являлась оплотом православной веры до 1927 года, когда на Крым обрушилось страшное землетрясение. В 1927 году остов разрушенной церкви был разобран горожанами на стройматериалы.

В год 100-летия со дня трагической гибели и страстотерпческого подвига Царской семьи, церковь обретает новую жизнь на своем историческом месте. Строителями уже выполнены все необходимые укрепительные работы, и выполнен нулевой цикл работ – возведено бетонное основание будущего храма.

 По информации Отдела информационной политики Администрации города Ялта

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика