Анонс

КРЕСТНЫЙ ХОД ИЗ ТОПЛОВСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ В ФЕОДОСИЮ С ИКОНОЙ КАЗАНСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

вкл. . Опубликовано в Монастыри

1 ноября  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Крыму начался Крестный ход из Топловского женского монастыря в Феодосию — три дня пути накануне праздника. Крестоходцы несли икону Казанской Божией Матери, а впереди шла игумения Параскева, настоятельница Топловского монастыря, которой недавно, к слову — исполнилось 70 лет. Как написал в своей статье фотограф Александр Кирьяков: «Я вам скажу — такого мудрого взгляда, стройной осанки, строгого голоса — давно не видел. Дисциплина в пути, чёткое руководство и каждый эпизод действия проверен годами».

 

За первый день шествие преодолело расстояние от Тополёвки до Грушевки, а после молебна в храме Знамения, краткого отдыха с обедом — ушли в Старый Крым. Там крестоходцы  остановились на ночь, а утром  снова отправился в путь. Несколько сотен человек — монахи, паломники, казаки и местные жители в колонне идут с непрерывным пением. Со стороны это выглядит очень красиво. Так, красиво, что водители и пассажиры автомобилей, которые останавливались перед крестоходцами — выходили из машин, фотографировали, фотографировались, приветствовали, а некоторые и проходили вместе с Крестным ходом сотню-другую метров…

Самый сложный, самый трудный отрезок нашего пути с Божией Помощью был пройден. То солнце пробивалось сквозь тучи, то снег кружился в воздухе и пар шел изо рта. Однако это единственные "препятствия" на пути к нашей цели. В остальном крестоходцам сопутствовало Божие благословение. Ведь идти за Матерью Божией настоящее счастье.

На второй день Господь наградил крестоходцев ясным небом и солнечным днем. День окончился в с. Насыпное. Таким быстрым шагом мы наверно еще никогда не шли. День пролетел незаметно. От с. Первомайское до с. Насыпное мы преодолели продолжительный переход по трассе степной части Крыма.

3 ноября Крестный ход у поклонного креста в Феодосии встретил Владыка Платон. Вместе мы дошли до Казанского собора, где началось праздничное вечернее богослужение. 4 ноября в Казанском соборе была отслужена Архиерейская литургия, возглавляемая митрополитом Феодосийским и Керченским Платоном. В 13.00 икона Божией Матери Казанская покинула Казанский собор и вернулась в Топлы.

Проведение крестного хода было возобновлено в 2004 году после многолетнего перерыва, первый крестный ход был проведен в 1890 году со старинным списком Казанской иконы Божией Матери, подаренной монастырю графом Н.Ф. Гейденом.

Жителей Крыма, России, Украины и стран Ближнего Зарубежья можно было встретить в Крестном ходу, казаки обеспечивают порядок на трассе, молодёжь, взрослые и дети, как и в предыдущие года были намерены пройти весь путь: все 62 километра пути, и с Божией Помощью дошли.

Разные случаи встречались на пути Крестного хода, но один стоит упомянуть особо, о нем рассказал фотограф Александр Кирьяков:

«..я сегодня плакал. Навстречу Крестному ходу вышла вот эта бабушка и встала такая с деревянным крестом на шее посреди дороги. В руках фотография старого священника. На неё с пением движется колонна людей в несколько сотен человек, идут с горки, идут быстро. Впереди шествия игуменья — и две женщины встретились глазами на несколько секунд и десяток-другой метров. То, что сделала эта бабушка за мгновение до встречи. Она встала на колени, рядом положив свою палочку. Неловко было от ощущения слёз на щеках. Морозно. Ветер. Быстро ушёл вперёд…»

Отдельное спасибо руководству и съёмочной команде телеканала Первый Крымский, которые отозвались на приглашение и сопровождали Крестный ход весь день (1 ноября).


-- 
Топловский монастырь

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика