Анонс

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ДЕНЬ ПРЕСТОЛЬНОГО ПРАЗДНИКА МОНАСТЫРЯ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

вкл. . Опубликовано в Монастыри

6 мая 2016 года   Свято-Георгиевский мужской монастырь у мыса Фиолент торжественно отметил свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил  Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский. 

 

 

Архипастырю  сослужили  архимандрит Каллиник (Чернышев) наместник обители иеромонах Венедикт (Токарь) с братией в священном сане. На торжественное богослужение собрались верующие из  Севастополя и других городов Крыма.В архипастырском слове Владыка Лазарь сердечно поздравил всех молящихся с престольным праздником обители и поблагодарил за теплую совместную  молитву: « Дорогой отец наместник и братия святыя обители! Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Сердечно поздравляю вас с днем памяти святого великомученика и победоносца Георгия. С престольным праздником этой святой обители. Святой Георгий жил в III веке. Был воином Римской армии. В боях часто достигал побед. Отличался мужеством и героизмом. Но прежде всего он был истинным христианином. За что в правление императора Диоклетиана и принял мученический венец. Сегодня, светлый образ этого дивного угодника Божия сияет ярким пасхальным озарением. Является для каждого из нас примером преданности Богу и людям. Великомученик Георгий является символом победы добра над злом. Заступничества за всех тех людей, которые сражаются за правду. Через несколько дней мы будем праздновать День Победы. А ведь именно в день памяти Святого Победоносца Георгия закончилась Великая Отечественная война. Прозвучал последний выстрел.   И более не было военных действий. Поэтому исторически это и есть день Победы. Это неслучайно. Так как Георгий Победоносец издревле был покровителем народа и воинства нашего. Вступившего в неравную, смертельную схватку с самым опасным врагом.

Но победа, если Бог приклоняет милость Свою, не на той стороне, где сила, а на той, где правда.                       И как замечательно сказал об этом святой благоверный великий князь Александр Невский: «Не в силе Бог, а в правде».

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Еще раз сердечно поздравляю вас с престольным праздником этой святой обители. Как Правящему Архиерею Симферопольской и Крымской епархии, мне весьма отрадно видеть благодатное преображение монастыря. Здесь возрождаются древние монашеские традиции. Сюда вновь во множестве стекаются паломники за духовной помощью и поддержкой. Опытно зная, что здесь они получат по вере просимое.

Верю, что значение этого монастыря было, и всегда будет велико для Православия на Крымском полуострове. Ведь это место особое, намоленное. В этот торжественный день молитвенно желаю Вам, дорогой отец Венедикт, братии и послушникам монастыря всесильной помощи Божией в достойном следовании за Христом. Преуспеяния в монашеском делании во благо обители и всех приходящих в нее. А Вам, дорогие братья и сестры, желаю подвигом добрым подвизаться. Благодарить Бога за Его щедрые благодеяния и прибывать всегда в мире и согласии.

Благословение Божие да пребудет со всеми Вами!»

По окончании литургии все собравшиеся в храме получили  благословение от Архипастыря.   Владыка   посетил монашеский корпус, осмотрел кельи братии и  пообщался с  насельниками обители.

 Пресс-служба епархии

 Фото – А.Возный, протоиерей Димитрий Кротков, прихожане

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика