Анонс

Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил Рождественские богослужения в Свято-Климентовском монастыре

вкл. . Опубликовано в Монастыри

"Де́ва днесь Пресу́щественнаго ражда́ет, и земля́ верте́п Непристу́пному прино́сит. А́нгели с па́стырьми славосло́вят, волсви́ же со звездо́ю путеше́ствуют: нас бо ра́ди роди́ся Отроча́ мла́до, Преве́чный Бог." (кондак праздника)

 Торжественные богослужения на Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа прошли в Свято-Климентовском монастыре. Всенощное бдение и позднюю Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, благочинный монастырей  Симферопольской и Крымской епархии,  наместник Инкерманской обители.  Владыке  Каллинику сослужило духовенство из насельников монастыря и гостей. В полночь в древних пещерах Каламиты состоялась ранняя праздничная литургия: в Климентовском пещерном храме её совершил иеромонах Иларион (Чистяков). Вертепы храмового комплекса традиционно были заполнены в рождественскую ночь молящимися до конца. Аскетизм скальных храмов, простое монашеское пение словно вторили евангельским событиям, когда вочеловечился Бог Слово в смиренной пещере.

 Архиерейская Божественная литургия прошла в благоукрашенном Троицком храме обители при большом стечении богомольцев. Множество прихожан и гостей причастились Святых Таин в этот светлый и радостный праздник. Владыка Каллиник по окончании богослужения сказал проникновенную проповедь о Рождении Спасителя и по целовании креста от лица всей братии раздал маленьким прихожанам рождественские подарки.

 Была поставлена и праздничная трапеза, с любовью приготовленная братией монастыря.

  http://kliment-monastery.ru

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика