Анонс

В День памяти святой преподобной Параскевы игумении Топловской праздничная Божественная литургия была совершена в нижнем храме Троицкого собора

вкл. . Опубликовано в Монастыри

16 декабря в Топловском монастыре отметили день памяти святой преподобной Параскевы игумении Топловской. История Топловскогом монастыря тесно связана с жизнью матушки Параскевы (Родимцевой), которая приехала впервые в Топловский монастырь  в 1875 году 26 лет от роду, будучи на тот момент инокиней Вячеславой, и осталась здесь навсегда.

Самый большой духовный рассвет обитель получила при управлении ею игуменией Параскевой. Вспоминая житие матушки Параскевы, нельзя не отметить ее любовь к обители, трудолюбие и преданность Господу. Именно ее трудами 125 лет назад в 1894 году было начато строительство Троицкого собора, на долю которого выпали тяжелые испытания — еще недостроенный, он был взорван в 1928 году на Успение Пресвятой Богородицы, и вот сейчас возродился вновь. В этом году сестры начали служить в нижнем храме Троицкого собора, который будет освящен в честь преподобной Параскевы игумении Топловской. По Божию Промыслу мы начали служить в соборе именно в этом году, ведь 130 лет назад в 1889 году монахиня Параскева была назначена епископом Алексием настоятельницей Топловского монастыря, а 8 августа (по н.с.) 1900 — возведена в сан игумении. Все эти праздничные юбилейные даты нас подводят к тому, что наша мечта в этом году сбылась, ведь, начиная с 1992 года, насельницы Топловского монастыря, глядя на руины, возносили свои молитвы, чтобы восстановить Троицкий собор, чтобы служить в нем Богу, чтобы показать Величие Божие. Сегодня была отслужена в честь праздника Божественная литургия  именно в соборе. Сестры, паломники и гости обители причастились Святых Христовых Таин, под звон всех монастырских колоколен был совершен после литургии крестный ход по обители, а затем все были приглашены на трапезу земную. Хоть сегодня понедельник,  и у большинства  рабочий день, но люди постарались приехать и почтить память Матушки, а те, кто не смог -  в духе были с нами. Этот зимний матушкин праздник всегда такой домашний, такой тихий и чудесный. Троицкий собор понемногу обрастает церковной утварью: недавно было приобретено распятие-Голгофа, резные аналои, канун, семисвечник, запрестольный крест и икона. Собор благоукрашается во Славу Божию и в память о нашей дорогой матери игумении Параскеве Топловской.

Святая преподобная мати наша, Параскево, моли Бога о нас!

 --

Топловский монастырь

Фото Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика